Среда, 25 марта, 2026
11.1 C
Сочи

Совместный бюджет — ключ к экономии: 79% жителей ЮФО готовы копить вместе с близкими

Согласно данным опроса, проведенного ВТБ, около 79% жителей южных регионов России готовы управлять финансами совместно с родственниками и знакомыми. Основной причиной такого подхода является возможность получить выгодные условия по банковским продуктам и услугам, что позволяет экономить.

Фото: freepik.com

Около 24% опрошенных выразили полную готовность включить близких в свои банковские операции, в то время как 55% принимают решение в зависимости от конкретных условий предлагаемых продуктов. Лишь 15% респондентов не рассматривают такой вариант.

Большинство участников опроса отметили, что хотели бы объединить финансы с супругами (71%), родителями (48%) и детьми (47%). Некоторые также готовы включить в эту группу близких друзей (32%), коллег по работе (16%) или даже бизнес-партнеров (4%).
В вопросе доверия почти половина респондентов (52%) готовы доверить свои сбережения супругам, около четверти — близким родственникам (22%) или детям (22%). Однако 26% предпочитают управлять своими накоплениями самостоятельно.
Основными преимуществами, которые могли бы мотивировать к созданию «семейного банка», являются повышенный кешбэк (80%), увеличенная ставка по накопительным продуктам (67%) и переводы без комиссии (62%). Также для многих важен удобный сервис управления семейным бюджетом и дополнительные скидки на банковские продукты.

Руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин, комментируя результаты опроса, отметил, что в России существует спрос на инструменты для эффективного ведения совместного бюджета.

«Сегодня банки предлагают продукты для супругов и детей, в первую очередь это дополнительные карты и накопительные счета. По нашей оценке, будущее семейного банкинга – за универсальным предложением для семьи с возможностью получать максимальное количество привилегий», – добавил Ростислав Яныкин.

В опросе ВТБ приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет в городах России с населением более 100 тыс. человек.

Лента новостей

В Сочи началась ликвидация ЧС на участке по улице Изобильная в Лазаревском районе

В Сочи стартовали работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на...

Подрядчика, фигурирующего в деле экс-депутата ГД Кубани Вороновского, оштрафовали на 20 млн рублей

Подрядчика из Краснодара уличили в переводе 20 миллионов рублей...

В Сочи оштрафовали мужчину, который оставил строительный мусор в неположенном месте

В Сочи задержали недобросовестного мужчину, который сбросил строительный мусор...

Жители Сочи требуют найти стрелявшего по стерилизованным собакам

В поселке Нижняя Хобза, который входит в состав Сочи,...

В Сочи убирают городские кладбища в преддверии Пасхи

Администрация Хостинского района приступила к уборке городских кладбищ в...

Важное за день

В Сочи началась ликвидация ЧС на участке по улице Изобильная в Лазаревском районе

В Сочи стартовали работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на...

Прокуратура Сочи восстановила права жены погибшего участника СВО

Прокуратура Центрального района города Сочи провела проверку по обращению...

Власти Сочи запускают оперативный штаб на период высокого сезона

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о проведении совещания по...

В Сочи и Сириусе ожидается туман 25 марта: водителей призывают к осторожности

По информации синоптиков, завтра, 25 марта, на территории Сочи...

Сочи, Сириус, Туапсе: пассажиров предупредили об изменении расписания электричек

В Сочи временно изменят расписание пригородных поездов из-за ремонта...

Сочинский санаторий «Металлург» отметит 70-летие в 2026 году

В 2026 году санаторий «Металлург», расположенный в Хостинском районе,...

Работы на трассе «Сочи—Джубга» временно приостановлены

В Краснодарском крае временно приостановили строительство трассы «Сочи—Джубга» из-за...

Читаемое

×