Среда, 15 октября, 2025
15.1 C
Сочи

Совместный бюджет — ключ к экономии: 79% жителей ЮФО готовы копить вместе с близкими

Согласно данным опроса, проведенного ВТБ, около 79% жителей южных регионов России готовы управлять финансами совместно с родственниками и знакомыми. Основной причиной такого подхода является возможность получить выгодные условия по банковским продуктам и услугам, что позволяет экономить.

Фото: freepik.com

Около 24% опрошенных выразили полную готовность включить близких в свои банковские операции, в то время как 55% принимают решение в зависимости от конкретных условий предлагаемых продуктов. Лишь 15% респондентов не рассматривают такой вариант.

Большинство участников опроса отметили, что хотели бы объединить финансы с супругами (71%), родителями (48%) и детьми (47%). Некоторые также готовы включить в эту группу близких друзей (32%), коллег по работе (16%) или даже бизнес-партнеров (4%).
В вопросе доверия почти половина респондентов (52%) готовы доверить свои сбережения супругам, около четверти — близким родственникам (22%) или детям (22%). Однако 26% предпочитают управлять своими накоплениями самостоятельно.
Основными преимуществами, которые могли бы мотивировать к созданию «семейного банка», являются повышенный кешбэк (80%), увеличенная ставка по накопительным продуктам (67%) и переводы без комиссии (62%). Также для многих важен удобный сервис управления семейным бюджетом и дополнительные скидки на банковские продукты.

Руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин, комментируя результаты опроса, отметил, что в России существует спрос на инструменты для эффективного ведения совместного бюджета.

«Сегодня банки предлагают продукты для супругов и детей, в первую очередь это дополнительные карты и накопительные счета. По нашей оценке, будущее семейного банкинга – за универсальным предложением для семьи с возможностью получать максимальное количество привилегий», – добавил Ростислав Яныкин.

В опросе ВТБ приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет в городах России с населением более 100 тыс. человек.

Лента новостей

442 автобуса: Сочи обновит весь парк к 2030 году

В Сочи до конца года планируется пополнить городской автопарк...

Тепло в Сочи включат 15 ноября или раньше — в зависимости от погоды

В Сочи начало отопительного сезона 2025 года запланировано на...

Капремонт Новороссийского шоссе: в Сочи приступили к укладке нового асфальта

В Сочи завершена подготовка к масштабному ремонту на Новороссийском...

Игра в воровство: сочинский геймер заплатит за консоль свободой

В Сочи молодой человек ради покупки игровой приставки пошёл...

Необычная кража в Сочи: посетительница унесла из магазина стойку с бижутерией

В Сочи правоохранители задержали местную жительницу, подозреваемую в совершении...

Важное за день

Тепло в Сочи включат 15 ноября или раньше — в зависимости от погоды

В Сочи начало отопительного сезона 2025 года запланировано на...

В Краснодарском крае начался осенний призыв на военную службу

В Краснодарском крае стартовала осенняя призывная кампания. По данным...

Вильфанд: в Сочи закрыт купальный сезон и наступило предзимье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд констатировал окончание пляжного...

Отключение горячей воды 15 октября затронет восемь улиц Хостинского района Сочи — список адресов

Плановое отключение газораспределительной станции (ГРС) в Хостинском районе Сочи...

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

Читаемое

×