Среда, 11 февраля, 2026
1.1 C
Сочи

Спасите наши души: «татуировки» убивают бамбук в Сочи

Бамбук в сочинском парке Дендрарий оказался под угрозой из-за небрежного отношения посетителей. Стволы большинства растений покрыты «татуировками» — следами, оставленными туристами. Такие действия нарушают естественное развитие растений, а постоянное вытаптывание почвы под бамбуком мешает росту молодых побегов, что может привести к высыханию всей рощи, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

В Дендрарии Сочи собрана одна из крупнейших коллекций бамбука в России, включающая 19 видов и форм из шести родов. Наиболее многочисленный род — Листоколосник, представленный 11 формами, отличается крупными и толстыми стеблями. Другие виды коллекции больше напоминают камыши.

Популярность бамбука среди посетителей, к сожалению, делает его уязвимым. Для сохранения коллекции важно соблюдать правила: не выходить за пределы дорожек, не оставлять следов на растениях и не срывать их. Информация о необходимости бережного отношения к растительности распространяется через различные каналы, включая публикации на официальном сайте парка.

Сотрудники парка Дендрарий надеются, что повышенная осведомленность и ответственное поведение посетителей помогут сохранить уникальные растения.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Сочинский нацпарк сделал предупреждение всем, кто собирается в горы.

Фото: «Сочинский национальный парк»

Лента новостей

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

После рака и лечения — к материнству: история ужаса и счастья из Краснодарского края

Утром в квартире в Краснодаре тихо. Кристина поправляет одеяло...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали около 9 млн штрафов с коллекторов в 2025 году

Судебные приставы региона взыскали около 9 млн штрафов с...

Важное за день

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

В сочинском селе Богушевка загорелся дом: что известно к этой минуте

Днем 10 февраля в сочинском селе Богушевка вспыхнул частный...

Стали известны самые частые нарушения, которые совершают пользователи СИМ в Сочи

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Читаемое

×