Понедельник, 24 ноября, 2025
14.1 C
Сочи

Справляют нужду на тротуарах и смотрят тебе в глаза: россиянка рассказала, как индийцев приучают к санузлу

Россиянка, путешествующая по Индии, обнаружила экзотическую надпись над дверью в ванную комнату в гостевом доме: «Нет туалета — нет невесты» (в оригинале — «No toilet, no bride» — на мотив известной песни Боба Марли «No Woman, No Cry»«Нет, женщина, не плачь»). В своем блоге на «Дзене» девушка рассказала, как эта надпись помогает приучить индийцев пользоваться туалетами.

«Природное любопытство дало старт масштабному расследованию, и последующие три часа своей жизни я посвятила феномену взаимосвязи уборных и женитьбы в индийском мире», — написала она.

Блогер отметила, что в Индии с уборными большая беда. Жителям России, возможно, будет трудно это представить, но из 1,4 млрд человек унитаз дома стоит примерно у половины. У остального населения доступа к канализации нет. «У них могут наличествовать 55-дюймовые телевизоры с плоским экраном и новые смартфоны, а нужду справить негде», — пояснила путешественница.

Отсутствие санузла в домах индийцев в первую очередь объясняется религиозной традицией. В индуизме считается неприемлемым справлять нужду в доме, поскольку там готовят пищу. «Даже когда приходишь в индуистский храм, найти там туалет практически невозможно», — подчеркнула россиянка.

Индийские мужчины, как это отмечает путешественница, могут делать свои дела прямо на тротуарах, не стесняясь и глядя прохожим в глаза в этот момент. А вот женщинам это не позволено. «Во многих деревнях они по сей день вынуждены терпеть до захода солнца или вставать очень рано, собираться группками, чтобы под покровом темноты позволить себе роскошь справить нужду и при этом не быть замеченными или изнасилованными», — объяснила россиянка.

Ультиматум «Нет туалета — нет невесты», по мнению девушки, — это возможность немного сдвинуть радикальный индийский патриархат в колею адекватности. Она сослалась на статью в газете The Times, которая вышла в 2009 году и сообщала о том, что матери в деревнях североиндийского штата Харьяна отказываются выдавать своих дочерей замуж за женихов без фаянсового «приданного». Это была правительственная кампания по ликбезу населения в вопросах санитарии. «Одобряем», — подытожила блогер.

Лента новостей

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

В Сочи женщина сорвалась с обрыва

Спасатели Сочи эвакуировали женщину, сорвавшуюся с обрыва в Дагомысе....

Прокуратура Сочи изучает инцидент с термическим ожогом ребёнка в детском саду

Прокуратура Адлерского района Сочи начала проверку частного детского центра...

В Сочи до конца года обновят детскую площадку на Новосёлов

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что детская площадка на...

Стоимость обхода Адлера выросла до 128 млрд рублей

Стоимость строительства обхода Адлера увеличилась до 127,9 млрд рублей....

Важное за день

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

Читаемое

×