Суббота, 27 декабря, 2025
3.1 C
Сочи

Спрос на защитные маски вырос в Краснодарском крае

Рост заказов на защитные маски в Краснодарском крае составил 35%. В целом спрос на средства индивидуальной защиты в стране с 10 по 16 декабря увеличился на 50% по сравнению с аналогичной неделей в ноябре 2022 года. Это связывают с ухудшением эпидемиологической ситуацией в России.

«В Санкт-Петербурге число заказов масок взлетело на 142%. На 61% увеличился спрос на маски в Москве, в Татарстане — на 40%», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании Wildberries.

Напомним, что в России заболеваемость гриппом за год выросла в 11 раз. Только за прошедшую неделю число заразившихся увеличилось на 35,5% по сравнению с предыдущей. Как заявили в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, новый пик заболеваемости гриппом может наступить в России в конце февраля 2023 года.

По данным главврача сочинской инфекционной больницы, последний раз вспышка свиного гриппа была в 2016 году. Тогда на курорте погибли семь человек. В последние «ковидные» годы случаев массового заболевания не фиксировалось, смертей не было. И тут свою роль сыграли противокоронавирусные меры — все носили маски, дезинфицировали руки и поверхности. Ковид миновал, но врачи предупреждают — успокаиваться рано.

«Грипп на самом деле изменчивый возбудитель, тем не менее за счет системы мониторинга удается прогнозировать наиболее вероятные варианты возбудителей, именно под эти варианты готовить вакцину. Поэтому это безопасный эффективный способ профилактики, существенно снижающий риски тяжелого течения и смерти от этой инфекции», — рассказал заместитель главного врача инфекционной больницы №2 г. Сочи Игорь Люлин.

Как отметили в Роспотребнадзоре, вакцинацию от гриппа уже прошли 74 млн россиян.

Фото: Freepik.com

Лента новостей

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Сочи подарил Геническу оборудование для детской площадки

Делегация курорта завершила очередную гуманитарную миссию в Геническе (Херсонская...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Важное за день

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

Читаемое

×