Стало известно, как недобросовестные продавцы заставляют покупателей платить больше

Во многих супермаркетах покупатель сейчас может отказаться от бумажного чека и получить вместо него электронный на эл. почту или по СМС.

Такое нововведение большинство людей оценивает положительно, но как всегда, у любой новой технологии есть свои недочёты. В данном случае это даёт недобросовестным продавцам возможность обмануть вас, и заставить заплатить больше. При чём покупатель может этого не заметить, и даже не заподозрить, что его обвели вокруг пальца.

Принцип мошеннической схемы очень прост, но противостоять ей зачастую очень трудно: пробивая товар на кассе, продавец может занести в чек большее количество товара, например 2,5 кг картошки вместо 2, или вовсе пробить вместо лука яблоки, а покупатель даже не заподозрит, что его обманули.

Всё потому, что большинство людей не станут проверять электронный чек прямо в очереди у кассы, чтобы не задерживать других покупателей, а когда вы спустя какое-то время заметите разницу, будет уже слишком поздно. При этом, когда продавец даёт вам бумажный чек, проверить все позиции не составит никакого труда.

Специалисты советуют в любом случае сверять чек с проданным товаром прямо у кассы. Если чек не сохранился, а вы считаете, что вас обманули, следует проверить запись, фиксирующую покупку, с камер видеонаблюдения. Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ покупатель может сослаться на показания свидетелей.

Фото: modulkassa.ru

Лента новостей

В Сочи состоялся международный выпуск спортивных управленцев РМОУ

В Российском международном олимпийском университете в Сочи состоялась торжественная...

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Трагедия в Краснодаре: задержанный признал вину, следствие устанавливает мотивы нападения в West Mall

Появились новые подробности нападения на посетителей торгового центра West...

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории "Сириус" объявлена угроза...

Взломал магазин и попался: в Сочи задержали подозреваемого в краже

В Адлерском районе Сочи полицейские раскрыли кражу из сетевого...

Важное за день

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Читаемое