Вторник, 30 декабря, 2025
5.1 C
Сочи

Стало известно, как отметят 130-летие Дендрария в Сочи

С 26 по 28 мая на территории парка состоится масштабный фестиваль, который посвящен 130-летию «Дендрария»,185-летию со дня рождения его основателя Сергея Николаевича Худекова и пройдет в дни празднования Дня города-курорта Сочи.

Подготовленная насыщенная программа.

26 мая у главного входа в парк, у Ротонды откроется историческая выставка, которая будет бесплатной для всех желающих. Будет запущен аудиогид с дополненной реальностью по тайным и интересным уголкам «Дендрария».

В самом парке будут проходить бесплатные тематические экскурсии – участникам представится уникальная возможность посетить бельведер Виллы «Надежда» – башенки на здании, из окон которой открывается прекрасный вид на город и Черное море.

Запланированы тематические и образовательные проекты – на веранде у Виллы «Надежда» – концерты творческих коллективов. В верхней части парка – пленеры и мастер-классы, а в нижней части – церемония награждения лауреатов эколого-просветительских акций Нацпарка. В Японском садике будут проходить настоящие чайные церемонии. Яркой и необыкновенной «фишкой» праздника в верхней части парка станут полеты на воздушном шаре.

В праздничные дни нижняя часть парка будут работать до 22 часов. Вечером здесь будут проходить исторические романтичные прогулки у пруда под классическую музыку.  

27 и 28 мая пройдет Фестиваль бамбука – откроется тематическая кухня, мастер-классы и выставки, интерактивы на главной сцене, а также выставка изделий и поделок из бамбука. Гости фестиваля познакомится с этим удивительным растением и узнают возможности прочного и практичного материала.

Важным мероприятием, запланированным в дни Фестиваля, станет Международная Экологическая Биеннале ECO/ON 2022. В ее рамках будет проходить выставка экспозиций ECO/ON 2022 в живых интерьерах парка.

Стоит отметить, что освоение территории «Дендрария» началось в 1889 году, когда Сергей Худеков, купил в Сочи на южном склоне Лысой горы участок в 50 десятин. Растения для него закупались в сочинских питомниках, ботанических садах Крыма, Санкт-Петербурга и средиземноморских стран. Основные посадки в парке были закончены в 1892 году. Эту дату принято считать основанием сочинского «Дендрария» — зеленого сердца курорта.


Лента новостей

Депутат ГД Константин Затулин поздравил с наступающим Новым 2026 годом

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ,...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Смотрите 30 января на Сочи 24: «Самые счастливые» — драма о дружбе, деньгах и ревности

30 декабря в 21:00 телеканал «Сочи 24» покажет социальную...

Сочи готовится к безопасному Новому году: изъято более двух тысяч нелегальных фейерверков

В преддверии новогодних праздников в Сочи проходят масштабные мероприятия...

В Сочи прокуратура заставила приставов прекратить взыскание долга с участника СВО

Прокуратура Лазаревского района Сочи проверила, как соблюдается законодательство в...

Важное за день

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Штормовое предупреждение для Сочи: 30 и 31 декабря ожидаются ливни, ураган и снегопад

По прогнозам синоптиков-любителей, анализирующих данные с частных метеостанций и...

Непогода отступила: аэропорт Сочи наладил работу

Аэропорт Сочи продолжает работу в нормальном режиме. На утро...

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Аэропорт Сочи сообщает о задержках 13 рейсов из-за непогоды

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, несмотря на сложные...

Два праздничных «автобуса желаний» вышли на улицы Сочи

В Сочи на дороги вернулась популярная предновогодняя традиция —...

Читаемое

×