Четверг, 29 января, 2026
10.1 C
Сочи

Стало известно, как отметят 130-летие Дендрария в Сочи

С 26 по 28 мая на территории парка состоится масштабный фестиваль, который посвящен 130-летию «Дендрария»,185-летию со дня рождения его основателя Сергея Николаевича Худекова и пройдет в дни празднования Дня города-курорта Сочи.

Подготовленная насыщенная программа.

26 мая у главного входа в парк, у Ротонды откроется историческая выставка, которая будет бесплатной для всех желающих. Будет запущен аудиогид с дополненной реальностью по тайным и интересным уголкам «Дендрария».

В самом парке будут проходить бесплатные тематические экскурсии – участникам представится уникальная возможность посетить бельведер Виллы «Надежда» – башенки на здании, из окон которой открывается прекрасный вид на город и Черное море.

Запланированы тематические и образовательные проекты – на веранде у Виллы «Надежда» – концерты творческих коллективов. В верхней части парка – пленеры и мастер-классы, а в нижней части – церемония награждения лауреатов эколого-просветительских акций Нацпарка. В Японском садике будут проходить настоящие чайные церемонии. Яркой и необыкновенной «фишкой» праздника в верхней части парка станут полеты на воздушном шаре.

В праздничные дни нижняя часть парка будут работать до 22 часов. Вечером здесь будут проходить исторические романтичные прогулки у пруда под классическую музыку.  

27 и 28 мая пройдет Фестиваль бамбука – откроется тематическая кухня, мастер-классы и выставки, интерактивы на главной сцене, а также выставка изделий и поделок из бамбука. Гости фестиваля познакомится с этим удивительным растением и узнают возможности прочного и практичного материала.

Важным мероприятием, запланированным в дни Фестиваля, станет Международная Экологическая Биеннале ECO/ON 2022. В ее рамках будет проходить выставка экспозиций ECO/ON 2022 в живых интерьерах парка.

Стоит отметить, что освоение территории «Дендрария» началось в 1889 году, когда Сергей Худеков, купил в Сочи на южном склоне Лысой горы участок в 50 десятин. Растения для него закупались в сочинских питомниках, ботанических садах Крыма, Санкт-Петербурга и средиземноморских стран. Основные посадки в парке были закончены в 1892 году. Эту дату принято считать основанием сочинского «Дендрария» — зеленого сердца курорта.


Лента новостей

Продажи алкоголя в Краснодарском крае в 2025 году снизились на 10%

В прошлом году на Кубани зафиксировали заметное снижение розничных...

Готовность дома для переселенцев на улице Вишневой в Сочи составляет 21%

В Сочи продолжается строительство многоквартирного дома для переселенцев из...

Судебные приставы обязали 40-летнего сочинца демонтировать незаконный ларек

40-летний сочинец возвел в Лазаревском районе курорта торговый ларек,...

72-летняя сочинка отдала больше 660 тысяч рублей лже-строителю

72-летняя сочинка хотела благоустроить свой земельный участок, а потому...

Важное за день

Судебные приставы обязали 40-летнего сочинца демонтировать незаконный ларек

40-летний сочинец возвел в Лазаревском районе курорта торговый ларек,...

Минприроды утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника

Минприроды РФ утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника. Соответствующий...

Массовое отключение света в Сочи началось 29 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 29 января. Эксперты...

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Читаемое

×