Стало известно, на что потратят «курортный сбор»

За счет средств курортного сбора, собранных в 2021 году, в Сочи обновляют парк имени Бестужева-Марлинского. На реконструкцию и благоустройство этой общественной территории направлено 106 миллионов рублей. Здесь появятся новые парковая мебель и малые архитектурные формы, также будет выполнено озеленение, включая живую изгородь, уложено новое тротуарное покрытие.

Запланирована установка малых архитектурных форм на площади Искусств в Центральном районе, в сквере «Мацеста» в Хостинском, в сквере имени Кирова и сквере Тормахова в Лазаревском районе и на набережной реки Мзымты в Адлере. На эти цели будет направлено более 422 миллионов рублей. Уже разработаны эскизные проекты световых конструкций, получены технические условия на их технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

«Курортный сбор – это деньги туристов всей страны, которые приезжают на отдых в Сочи. Их мы должны потратить на благоустройство общественных территорий. Город должен преобразиться, засиять, в нем обязательно нужно создавать новые точки притяжения для гостей курорта и горожан. В 2022 году курортный сбор в Сочи составляет уже 50 рублей в сутки с каждого туриста, а значит, по итогам года мы соберем значительную сумму, которую сможем потратить на реализацию масштабных проектов, к которым приступим уже в 2023 году», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2022 году между администрацией города Сочи и министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключено соглашение о предоставлении субсидии для благоустройства ряда общественных территорий курорта за счет средств курортного сбора. На эти цели предусмотрено в общей сложности порядка 800 миллионов рублей. Более 750 миллионов рублей направлено из краевого Фонда курортной инфраструктуры, еще около 48 миллионов рублей – из бюджета города Сочи.

Глава города Алексей Копайгородский поручил завершить реализацию всех проектов, запланированных на средства курортного сбора, до конца текущего года.

Лента новостей

Пожар на морском терминале и погибший: последствия атаки БПЛА на Кубань

В ночь на 13 июня Краснодарский край подвергся массированной...

Трагедия на трассе Джубга – Сочи: стали известны обстоятельства смертельного ДТП

Стали известны подробности смертельного ДТП, которое произошло утром в...

Сочинский ОМОН «Зверобой-Юг» отметил 35-летний юбилей

В Сочи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-й годовщине со...

Отошёл ненадолго: в Сочи задержали подозреваемого в краже

В Центральном районе Сочи полицейские раскрыли кражу сумки, оставленной...

На трассе Джубга – Сочи произошло смертельное ДТП с участием фуры

Утром 13 июня на федеральной трассе Джубга – Сочи...

Важное за день

Пожар на морском терминале и погибший: последствия атаки БПЛА на Кубань

В ночь на 13 июня Краснодарский край подвергся массированной...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

После угрозы атаки БПЛА: в аэропорту Сочи задержаны более 40 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают восстанавливать расписание полётов после ограничений...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое