Стало известно, на что потратят «курортный сбор»

За счет средств курортного сбора, собранных в 2021 году, в Сочи обновляют парк имени Бестужева-Марлинского. На реконструкцию и благоустройство этой общественной территории направлено 106 миллионов рублей. Здесь появятся новые парковая мебель и малые архитектурные формы, также будет выполнено озеленение, включая живую изгородь, уложено новое тротуарное покрытие.

Запланирована установка малых архитектурных форм на площади Искусств в Центральном районе, в сквере «Мацеста» в Хостинском, в сквере имени Кирова и сквере Тормахова в Лазаревском районе и на набережной реки Мзымты в Адлере. На эти цели будет направлено более 422 миллионов рублей. Уже разработаны эскизные проекты световых конструкций, получены технические условия на их технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

«Курортный сбор – это деньги туристов всей страны, которые приезжают на отдых в Сочи. Их мы должны потратить на благоустройство общественных территорий. Город должен преобразиться, засиять, в нем обязательно нужно создавать новые точки притяжения для гостей курорта и горожан. В 2022 году курортный сбор в Сочи составляет уже 50 рублей в сутки с каждого туриста, а значит, по итогам года мы соберем значительную сумму, которую сможем потратить на реализацию масштабных проектов, к которым приступим уже в 2023 году», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2022 году между администрацией города Сочи и министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключено соглашение о предоставлении субсидии для благоустройства ряда общественных территорий курорта за счет средств курортного сбора. На эти цели предусмотрено в общей сложности порядка 800 миллионов рублей. Более 750 миллионов рублей направлено из краевого Фонда курортной инфраструктуры, еще около 48 миллионов рублей – из бюджета города Сочи.

Глава города Алексей Копайгородский поручил завершить реализацию всех проектов, запланированных на средства курортного сбора, до конца текущего года.

Лента новостей

Электромобили обходятся владельцам дешевле: спрос на «зеленые» машины в России растёт

Интерес россиян к электромобилям и гибридам заметно увеличился на...

Туристку с травмой ноги и признаками отравления эвакуировали ночью с хребта Ачишхо

Ночью 11 на 12 сентября спасатели эвакуировали туристку из...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое