Стало известно, по какой причине россияне выбирают отдых в Дербенте вместо Сочи и Крыма | Sochi24.tv — все новости города

Российский путешественник в своем микроблоге «TRAVELГОЛИК» рассказал, что совсем недавно побывал в Дербенте – городе на Каспийском море. По его мнению, это место, при грамотном управлении, имеет все шансы стать конкурентом Сочи и Крыма. 

Дербент — один из древнейших городов России, основанный ещё до нашей эры. Находится примерно в 100 километрах к югу от Махачкалы, недалеко от границы с Азербайджаном. Из Махачкалы легко добраться до Дербента на маршрутках, которые довольно часто отправляются с одного из двух вокзалов. Время в пути займёт два часа, проезд стоит 250 рублей.

Чем же именно интересен этот город для туриста, автор блога рассказывает в своей статье. 

Во-первых, это море. Дербент находится на побережье Каспийского моря и имеет длинную береговую линию, то есть пляж тянется практически через весь город. В отличие от курортов Краснодарского края и Крыма, пляж здесь песчаный. 

Во-вторых, это красивые горы и виды, открывающиеся с них на местность. Город расположен между двух гор. Это хорошо видно с крепости Нарын-кала. 

В-третьих, демократичные цены. «Поездка на такси по Дербенту обошлась мне в 40 российских рублей, обед в ресторане местной кухни — около 300. Где на черноморском побережье вы найдёте такие цены?», — сообщает путешественник. 

Отдельно стоит выделить достопримечательности Дербента. Древняя крепость Нарын-кала, старинный центр города, будто перенесённый из восточных сказок про Алладина, дом где отдыхал Пётр Первый, ухоженная современная набережная, множество музеев и памятников на любой вкус — всё это Дербент. К тому же, рядом с городом находится Самурский лес — единственный лиановый лес в России. Знаменитый экраноплан также пришвартован тоже здесь.

«Гуляя по старому городу такое ощущение что находишься не в России, а в какой-то другой стране. Узкие улочки, непривычные взгляду дома, уютные дворики с фруктами, которые в европейской части России не в каждом магазине встретишь, флаги с надписями на арабском», — рассказывает россиянин. 

Безусловно, городу есть куда расти и развиваться. Правительство Дагестанской республики вкладывает в Дербент колоссальные деньги, чтобы превратить город в курорт европейского уровня. Но и сейчас здесь есть на что посмотреть и куда сходить. «Если вы любознательный путешественник и вам уже надоел отдых на побережье Чёрного моря — однозначно рекомендую Дербент», — заключил автор блога.

Фото: микроблог «TRAVELГОЛИК» на Яндекс.Дзен. 
 

Лента новостей

Сочинский филиал ВГУЮ и администрация города договорились о расширении сотрудничества

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с первым проректором Всероссийского...

Сочинские медиа приняли участие в дистанционном совещании по выборам в Госдуму

В Краснодарском крае состоялось дистанционное совещание региональной избирательной комиссии,...

«Выбирай сочинское»: промокампания охватила восемь крупнейших городов России

В восьми крупнейших российских городах, включая Санкт-Петербург, Екатеринбург и...

В Сочи проверили подвалы многоквартирных домов

Насколько подвалы многоквартирных домов в Сочи могут быть пригодны...

Важное за день

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Читаемое