Стало известно, по какой причине россияне выбирают отдых в Дербенте вместо Сочи и Крыма | Sochi24.tv — все новости города

Российский путешественник в своем микроблоге «TRAVELГОЛИК» рассказал, что совсем недавно побывал в Дербенте – городе на Каспийском море. По его мнению, это место, при грамотном управлении, имеет все шансы стать конкурентом Сочи и Крыма. 

Дербент — один из древнейших городов России, основанный ещё до нашей эры. Находится примерно в 100 километрах к югу от Махачкалы, недалеко от границы с Азербайджаном. Из Махачкалы легко добраться до Дербента на маршрутках, которые довольно часто отправляются с одного из двух вокзалов. Время в пути займёт два часа, проезд стоит 250 рублей.

Чем же именно интересен этот город для туриста, автор блога рассказывает в своей статье. 

Во-первых, это море. Дербент находится на побережье Каспийского моря и имеет длинную береговую линию, то есть пляж тянется практически через весь город. В отличие от курортов Краснодарского края и Крыма, пляж здесь песчаный. 

Во-вторых, это красивые горы и виды, открывающиеся с них на местность. Город расположен между двух гор. Это хорошо видно с крепости Нарын-кала. 

В-третьих, демократичные цены. «Поездка на такси по Дербенту обошлась мне в 40 российских рублей, обед в ресторане местной кухни — около 300. Где на черноморском побережье вы найдёте такие цены?», — сообщает путешественник. 

Отдельно стоит выделить достопримечательности Дербента. Древняя крепость Нарын-кала, старинный центр города, будто перенесённый из восточных сказок про Алладина, дом где отдыхал Пётр Первый, ухоженная современная набережная, множество музеев и памятников на любой вкус — всё это Дербент. К тому же, рядом с городом находится Самурский лес — единственный лиановый лес в России. Знаменитый экраноплан также пришвартован тоже здесь.

«Гуляя по старому городу такое ощущение что находишься не в России, а в какой-то другой стране. Узкие улочки, непривычные взгляду дома, уютные дворики с фруктами, которые в европейской части России не в каждом магазине встретишь, флаги с надписями на арабском», — рассказывает россиянин. 

Безусловно, городу есть куда расти и развиваться. Правительство Дагестанской республики вкладывает в Дербент колоссальные деньги, чтобы превратить город в курорт европейского уровня. Но и сейчас здесь есть на что посмотреть и куда сходить. «Если вы любознательный путешественник и вам уже надоел отдых на побережье Чёрного моря — однозначно рекомендую Дербент», — заключил автор блога.

Фото: микроблог «TRAVELГОЛИК» на Яндекс.Дзен. 
 

Лента новостей

Пушистый, но самостоятельный: в Сочинском нацпарке показали слётка серой неясыти

В Сочинском национальном парке опубликовали видео с подросшим птенцом...

Гостья из Сургута похитила юбку в магазине Сочи и попала на видео: грозит пять лет тюрьмы

В Сочи полицейские задержали 26-летнюю приезжую из Сургута, у...

Фермерская продукция, социальные ряды и безналичный расчёт: в Сочи оценили работу муниципальных ярмарок

Перед началом летнего туристического сезона администрация Сочи проверила состояние...

Аромат мая с риском для жизни: почему сирень не место в спальне

Традиция ставить душистую сирень в спальне кажется безобидным весенним...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое