Стало известно, сколько людей живет в Сочи

Глава города-курорта  Алексей Копайгородский огласил итоги Всероссийской переписи населения на пресс-конференции, которая состоялась 28 мая. По предварительным данным, в Сочи живут 720 тысяч человек. За последние десятилетие количество жителей увеличилось в 2 раза.

«Число жителей Сочи за последние 10 лет выросло вдвое. Разумеется, мы учитываем такой интенсивный рост во всех наших планах по развитию. И Генеральный план курорта, и Стратегия социально-экономического развития, и Комплексная программа развития до 2030 года включают в себя эти показатели. В приоритете развитие социальной инфраструктуры. Сейчас в городе на этапе строительства, проектных и предпроектных работ находится более 35 социальных объектов. До 2030 года на курорте появятся 50 новых объектов образования, спорта, здравоохранения и культуры», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Кроме того, в мае завершился четвертый этап работы над новым Генпланом. Разработчики представили два варианта проектов. Концепции рассмотрят на встречах с жителями во всех внутригородских районах курорта, они продлятся до 1 июля. Особое внимание уделяется социально значимому строительству, определено порядка 300 участков для возможного возведения новых объектов образования, здравоохранения. Также в главном градостроительном документе курорта будет отображена схема новых сетей электро- и теплоснабжения, зарезервированы необходимые для коммунальной инфраструктуры участки, чтобы не допустить их застройки.

В прошлом году в Сочи сдали 11 долгостроев. В этом уже введен в эксплуатацию ЖК «Измайловский парк», удовлетворены права почти 600 участников долевого строительства. Планируется, что до конца года достроят еще 6 проблемных жилых комплексов, благодаря чему ключи от долгожданных квартир получат более 1800 человек.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Две бутылки за 1000 рублей: полиция Сочи раскрыла дерзкие кражи водки в поселке Лоо

В сочинском поселке Лоо сотрудники местной полиции задержали 37-летнего...

Три дня кинопедагогики: в Сочи завершился образовательный курс на фестивале «Евразия»

В Сочи завершился трёхдневный образовательный курс «Кинопедагогика», организованный в...

Наркотики через интернет: сочинец попался на хранении

В Адлерском районе Сочи сотрудники антинаркотического подразделения патрулировали улицы...

Культурный мост между Сочи и Минском: два театра объединили усилия

В преддверии развития побратимских связей между Сочи и Минском...

Герой с Черноморского побережья: Путин вручил звезду сочинцу Берестовскому

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о присвоении высшей государственной...

Важное за день

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Читаемое