Понедельник, 16 февраля, 2026
16.1 C
Сочи

Стало известно, в каких регионах больше всего вырастет плата за ЖКХ

С 1 июля в России дорожают услуги жилищно-коммунального хозяйства. В Сочи пообщелали, что повышение не будет превышать 4%.

Достаточно серьезное увеличение стоимости услуг произойдет в Москве и в Санкт-Петербурге – в среднем на 6% и на 6,3% соответственно.

Ощутят подорожание жители Северного Кавказа: в Чечне – на 6,5%, в Дагестане – на 6%, в Кабардино-Балкарии – на 5,4%

Заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева напомнила, что в конце каждого года правительство России выпускает распоряжение с обозначением «коридоров» повышения цен в каждом регионе. Средний диапазон – 2-7%. Ориентируясь на эти «коридоры», каждый регион сам принимает решение, на сколько повысить плату за электричество, газ, воду и т. д.

С одной стороны, говорит Разворотнева, есть поручение президента, что платежи должны повышаться в рамках инфляции, а она достаточно большая, то есть рост тарифов на 10-12 процентов в общем-то не противоречит закону. Но с другой – население, мягко говоря, не богатеет. Поэтому если себестоимость коммунальной услуги превышает сборы с жильцов, выпадающие доходы оплачиваются управляющим организациям из бюджета, приводит слова зампреда «Московский Комсомолец».

В Сочи напомнили, что люди, чьи расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода семьи могут рассчитывать на субсидию.

фото: сочи 24

Лента новостей

В Сочи привели в готовность 423 сирены перед сезоном дождей

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался перед губернатором Краснодарского края...

Горные трассы Сочи снова стали ареной международных стартов по биатлону

В Сочи завершился пятый этап международных стартов по биатлону,...

Седовласый бизнесмен пренебрег документами и лишился 240 л пива на Дмитриевой в Сочи

В Сочи полиция изъяла крупную партию пива у предпринимателя,...

Беспечная москвичка присвоила чужой велосипед за 23 тысячи под камерами в Сириусе

Сотрудники полиции федеральной территории «Сириус» задержали женщину, подозреваемую в...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Важное за день

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

После 23 февраля жителей Сочи ждет короткая рабочая неделя

Жителей Сочи, как и других россиян с пятидневной рабочей...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Выпускник сочинского вуза Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Читаемое

×