Среда, 11 марта, 2026
6.1 C
Сочи

Станет ли ИИ спортивным комментатором в России?

Большинство россиян рассматривают ИИ, как хорошего помощника для спортивных журналистов, но категорически против того, чтобы он генерировал контент самостоятельно. Такие данные показал опрос, проведенный аналитиками ВТБ и «Открытия» в преддверии 2 июля — Международного дня спортивного журналиста.

Фото: freepik.com

46% опрошенных отметили, что ИИ — хороший вспомогательный инструмент журналистов.
20% считают, что конкуренция с ИИ вынудит журналистов повышать качество своей работы.
27% в целом не против смотреть спортивные мероприятия, если их будет комментировать ИИ, но только в случае, если его подача будет на уровне лучших комментаторов.

Респонденты сомневаются в способности искусственного интеллекта заменить спортивных журналистов. Только 14% считают, что ИИ сможет самостоятельно создавать качественные спортивные новости, 11% выступают против внедрения ИИ в спортивные новости из-за отсутствия у него человеческих качеств. 10% полагают, что ИИ может работать только в паре с реальным комментатором, а 23% не согласны с возможностью допуска ИИ к комментированию спортивных мероприятий.
45% считают, что ИИ может комментировать шахматные турниры. Командные виды спорта, такие как футбол, хоккей и баскетбол, занимают второе место (26%). Меньше всего участники опроса ожидают увидеть ИИ на месте комментатора скоростных видов спорта, а также тех, где важно мастерство исполнения элементов.

«Развитие технологий искусственного интеллекта — глобальный тренд последнего десятилетия. И их проникновение в нашу с вами жизнь будет только возрастать: не только в банках, но и во всех других отраслях, и даже тех, где сейчас применение ИИ выглядит фантастическим. Например, в той же журналистике: о спорте, об экономике, политике и так далее. Но не стоит думать, что искусственный интеллект заменит в профессии человека. Мы считаем, что он станет скорее дополняющим инструментом, который позволит нам видеть лучшие результаты их работы. ВТБ активно занимается развитием искусственного интеллекта — каждый день мы создаем, тестируем и внедряем новые технологии в этой области. Они задействованы в кредитном скоринге, оценке рисков, встроены в антифрод-решения, анализируют вероятность того, что клиент может стать жертвой социальной инженерии или мошенничества и другое», — отмечает Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования, старший вице-президент ВТБ.

 

Лента новостей

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Герпес, грибок и вирусы: какие опасности таят тестеры-пробники косметики

Использование тестеров косметики в магазинах может представлять опасность для...

Два периода отдыха: как работаем и когда не работаем в мае-2026

В мае 2026 года россиян ждут 12 выходных и...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Важное за день

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Читаемое

×