Суббота, 18 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Стоял у истоков развития современного Сочи: 2 октября исполнился бы 81 год Николаю Карпову

2 октября 2023 года исполнился бы 81 год первому всенародно избранному Главе Сочи Николаю Карпову. Политик, руководитель и почетный гражданин города стоял у истоков развития современной южной столицы. С 1991-го года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

Николай Карпов всегда держал свое слово и действовал во имя сочинцев и города.
В Сочи он приехал с богатым опытом работы в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиспецстроя. При его участии в южной столице было возведено много важных хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов. В 1991-м он был назначен главой администрации, а в 96-ом — избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000-го года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны.

«На его плечи 90-е годы легли. Каждый день ему приходилось решать вопросы муки, хлеба, воды… таких насущных, которых мы, может быть, не замечаем. Но когда этого в городе нет — все сразу говорят», — поделился экс-заместитель главы администрации Адлерского района г. Сочи Иван Савин.

Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий.

Кроме того, он был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Также Николай Карпов был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта.

«На новое строительство денег вообще не выделялось, а мы начали строить тоннель Краснополянский. Знаете как? Николай Иванович, как профессиональный строитель, собрал строителей и говорит: «Сделайте мне киркой вход в тоннель, нарисуйте, чтобы было видно, что это начало стройки». Сделали. И через полгода мы уже получали деньги на продолжение строительства Краснополянского тоннеля», — рассказал экс-глава города Сочи Леонид Мостовой.

Награды почетного гражданина города Сочи Николая Карпова не перечесть: Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России и многие другие. Николай Карпов ушел из жизни 19-го апреля 2013-го. 2-го октября этого года ему мог бы исполнится 81 год.

Лента новостей

В Сочи в Дендрарии зацвела калина-«гортензия» и зажужжали душистые кустарники

В сочинском Дендрарии наступило время цветения растений, которые в...

Более четырех тысяч нарушений за неделю: в ГИБДД Сириуса подвели итоги недели

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» зафиксировали...

На защите зелени: сочинские агрономы нашли пути решения фитосанитарных проблем

В Сочи прошёл десятый научно-практический семинар, посвящённый фитосанитарному состоянию...

Кошку достали из-под обломков, а девочку — нет: спасатели из Туапсе и Сочи продолжают разбирать завалы

В Туапсе полностью завершили разбор завалов на месте попадания...

В Лазаревском районе Сочи высадили первые 130 растений по программе озеленения

В Сочи, на территории Лазаревского района, продолжаются активные работы...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

В Сочи 17 апреля плановые отключения света затронут 78 улиц и переулков: полный список адресов

В Сочи 17 апреля запланированы профилактические работы на энергообъектах....

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

В Сочи расширят льготные программы семейного отдыха в 2026 году

В Сочи власти планируют расширить систему льгот для туристов...

Названа дата официального старта летнего сезона в Сочи

В Сочи официальный старт летнего туристического сезона назначен на...

Загрузка отелей в Сочи в майские выходные достигнет 80%

В Сочи ожидается высокий туристический поток в период майских...

Угроза беспилотников снята: рейсы в Сочи выполняются по расписанию

В Сочи ночью объявлялась угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В Сочи из-за обломков дронов повреждены три дома и детский сад

Число пострадавших в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на...

Читаемое

×