Среда, 24 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

Стремятся стать Олимпийцами: в Сочи состоялось первенство ЮФО по греко-римской борьбе (ВИДЕО)

22-хлетний сочинец Артур Диленян классической греко-римской борьбой занимается с пяти лет. Как и любой спортсмен, стремится стать Олимпийским чемпионом. Участие именно в таких соревнованиях приближает парня к мечте. На вопрос «что дала тебе борьба?» отвечает: «Цель. Чтобы выигрывать каждый день самого себя».

Айрапет Минасян, в чью честь проводятся соревнования, имел спортивное звание Мастера Спорта СССР Международного класса, был победителем и призером первенств и чемпионатов Европы, состоял в спортивном обществе «Динамо».

После завершения спортивной карьеры начал заниматься тренерской деятельностью. Среди воспитанников Айрапета Минасяна — неоднократные победители Первенств России. На открытии мероприятия показали фильм, посвященный его памяти.

Прозвучали слова из уст коллег Айрапета Минасяна по спортивной сборной СССР.

«Насколько повторим, прогнозируем твой путь, если ты идешь правильными категориями, такими как: уважение к тренеру, ты не пренебрегаешь задачами благодарного воспитанника, ну и, конечно же, честного соперника. Именно так характеризуют Айрапета Минасяна его современники, все те, кто с ним боролся, а это была замечательная когорта динамовских атлетов», — подчеркнул сенатор РФ, герой России, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.

В Сочи соревнования памяти Айрапета Минасяна, по инициативе Президента Федерации спортивной борьбы города-курорта Рубена Татуляна, прошли уже в девятый раз. Ежегодно на соревнованиях присутствуют немало почетных гостей — титулованных спортсменов, что, несомненно, является большим стимулом для юных борцов.

«Они должны посмотреть, поинтересоваться, поспрашивать, подойти, не стесняясь. Потому что мы все занимаемся одним делом — борьбой. Для них это большой опыт. Я могу и посоветовать много каждому, мое слово для них должно быть большим опытом», — отметил трехкратный чемпион мира, почетный гость Первенства Мнацакан Искандарян.

Ныне дело всей жизни Айрапета Минасяна с гордость и достойно продолжает его сын — Хорен.

«После этих соревнований Федерация спортивной борьбы города Сочи планирует провести в этом спорткомплексе еще ряд городских соревнований. А также во всероссийский календарь включены Всероссийские соревнования памяти Гараняна и на призы Татуляна Рубена Альбертовича, которые будут проходить в сентябре и октябре этого года», — рассказал вице-президент федерации спортивной борьбы города Сочи Хорен Минасян.

Ну, а призеры и победители этих соревнований получили право на участие в Первенстве России. Оно пройдет в этом июне в Татарстане. Лучшие борцы поедут уже на Чемпионат Европы.

Лента новостей

Самобытная магнолия Кобус появилась в дендропарке «Южные культуры»

На заповедных землях Сочи замечены плоды самобытной магнолии Кобус....

Мужчину, продавшего арендованный велосипед в Сириусе, будут судить

Правоохранители Сириуса завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении...

В Сириусе станция «Олимпийская деревня» получила новое имя — «Научный парк»

Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин сообщил о...

20 лет грозит приезжему, который оборудовал несколько тайников с наркотиками в Сочи

Сотрудники правоохранительных органов Сочи задержали 31-летнего мужчину в центре...

40 тысяч раз проезжали по трассе М-4 «Дон» летом 2025 года

Популярность скоростных дорог у автомобилистов увеличивается с каждым годом....

Важное за день

Около 30 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи

Сегодня, 23 сентября, в аэропорту задерживаются 33 авиарейса: 16...

С 23 по 26 сентября в Сочи будет отключен газ: список улиц и котельных

В Сочи начался ремонт и профилактика оборудования и систем...

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Читаемое

×