Строителей-самовольщиков осудили в Сочи

Евгений Голоднюк и Андроник Устьян обвинялись в 18 эпизодах мошенничества и в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере.

В 2016 году подсудимые Сочи начали строительство многоквартирного жилого дома в сов. «Южные культуры» Адлерского района, не имея разрешения на это, рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Они активно размещали объявления и заключали с людьми, желающими приобрести квартиры в строящемся доме, договоры соинвестирования. При этом Голоднюк и Устьян лгали гражданам о правомерности своих действий.

Они представлялись застройщиками, но не были зарегистрированы и не могли привлекать деньги людей для строительства многоэтажки. Так, мошенники заключили договоры с 18 потерпевшими.

В октябре 2017 года многоквартирный пятиэтажный жилой дом, возведенный в сов. «Южные культуры», признали самовольным строением, подлежащим обязательному сносу.

В апреле 2018 года здание снесли.

В судебном заседании подсудимые вину признали частично.

Адлерский районный суд признал Устьяна и Евгений Голоднюка виновными. Им назначили наказания в виде лишения свободы: Устьяну на срок 4 года 6 месяцев, Голодняку – 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в Краснодарском краевом суде. Оснований для смягчения наказания судебная коллегия не нашла. Приговор оставили без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Image by fabrikasimf on Freepik

Лента новостей

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Слониха и симфонический оркестр встретили избирателей в Сочи

В Сочи продолжается голосование на выборах депутатов Государственной Думы...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое