МегаФон: Россияне не спешат отказываться от WhatsApp

WhatsApp сохраняет популярность у российской аудитории. Трафик в мессенджере в октябре был более чем на 20% выше прошлогодних показателей, в том числе, в рабочее время. Такие выводы сделали специалисты МегаФона, проанализировав мобильный интернет-трафик.

В октябре объем трафика в WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00 увеличился на 23% относительно аналогичного периода прошлого года. Несмотря на заявления о возможных ограничениях и запретах, мессенджер не теряет популярности.

Telegram продолжает расти быстрее, на 251% к прошлогодним значениям, и в рабочие часы уже втрое превышает объем трафика в WhatsApp. В результате такого роста перераспределились доли в общем объеме мессенджеров: на Telegram приходится 73% трафика, на WhatsApp – 25%. Годом ранее объем передачи данных в этих мессенджерах был примерно на одном уровне.

В то же время звонить пользователи по-прежнему предпочитают в WhatsApp – он лидирует среди мессенджеров по объему голосовых вызовов. Telegram преимущественно используют для переписок, пересылки медиафайлов и просмотра новостей.

Доля Viber среди популярных мессенджеров составляет всего 2%, его трафик незначительно сократился по сравнению с прошлым годом. Приложения Signal и Tam Tam выросли на 47% и 538% соответственно, но по-прежнему занимают суммарно в общем трафике мессенджеров менее 1%.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

#реклама
ОГРН: 1027809169585 / ИНН: 7812014560

Лента новостей

Загрязнений не выявлено: в Сочи продолжают мониторинг Чёрного моря

В Сочи продолжается экологический мониторинг береговой линии и акватории...

В Сочи задержали подозреваемого в сбыте метадона: ему грозит до 20 лет колонии

В Адлерском районе Сочи в рамках оперативно-профилактической операции «Курорт-2026»...

Школьный транспорт пострадал после атаки БПЛА: Краснодар получит новые автобусы

В Краснодарском крае продолжают восстанавливать инфраструктуру, пострадавшую после атаки...

Музыка без границ: в Сочи пройдёт концерт в честь единства народов России

В Лазаревском районе Сочи состоится концерт «Черноморские ритмы Сочи»,...

Отказался от освидетельствования: в Сочи мопедисту грозит штраф 45 тысяч рублей и лишение прав

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили 26-летнего водителя...

Важное за день

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения на работу

Международный аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на работу в...

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: за день обслужат более 34 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает стабильную работу, обеспечивая обслуживание пассажиров...

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Читаемое