На праздники в Сочи: МегаФон на страже безопасности города

Сочи остается популярным южным городом с ежегодным туристическим потоком не менее 7 миллионов россиян. В этом году МегаФон с целью безопасности жителей и приезжих расширил и модернизировал существующую цифровую систему. С ее помощью ведется онлайн наблюдение в местах массового скопления людей и оперативно сообщается о внештатных ситуациях городским службам.

В рамках проекта «Безопасный город» оператором была спроектирована и создана общегородская цифровая структура сбора и обработки информации. Сегодня проект состоит из более 1700 камер видеонаблюдения, 300 из которых заработали с середины 2023 года и обладают уникальной функцией распознавания лиц. Данные по специально построенной защищенной оптоволоконной сети поступают оперативно и надежно. Протяженность пути порядка 500 км от Магри до Веселого, куда входит более 300 узлов доступа.

Вся информация с городских видеокамер одновременно на скорости до 40 Гбит/с отправляется в центр обработки данных и в городской ситуационно-аналитический центр. Сведения с уличных камер, телеметрические данные и прочие материалы анализируется именно здесь. К каждому видеофайлу автоматически добавляются метаданные – текстовые описания, которые позволяют алгоритмам мгновенно идентифицировать нужные объекты и события. Если потерялся ребенок, программа по метаданным найдет его за считанные секунды, при условии попадания в объективы камер. Без использования интеллектуальной платформы МегаФона такой поиск бы занял несколько дней. Записи хранятся длительное время, что помогает, например, расследовать преступления.

«Такой комплексный продукт с использованием нейронной сети и искусственного интеллекта способен защитить жителей и гостей Сочи, повысить раскрываемость преступлений и помочь сотрудникам правоохранительных органов в обеспечении комплексной безопасности на курорте. Для этого камеры с 99% точностью идентификации специально расположены в общественных местах: в аэропорту и на вокзалах, близ продовольственных магазинов, в МФЦ, в пляжных и парковых зонах. Проект является социально значимым, он работает и активно развивается на протяжении 11 лет», — комментирует Андрей Рудаков, директор по развитию национальных проектов МегаФона на Юге и Кавказе.

Несмотря на то, что лето позади, количество желающих посетить морскую столицу Краснодарского края не уменьшается. Результаты исследования Яндекс Путешествий определили, что поездка в Сочи в ноябре — одна из самых популярных идей для отпуска в России. Сюда едут за прогулками вдоль побережья, поездками в горы и посещением местных достопримечательностей в приятную погоду.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

#реклама — LdtCKM2dW
ПАО «МегаФон»
ИНН 7812014560
ОГРН 1027809169585

Лента новостей

Алко-драйв по-сочински: пьяный водитель без прав устроил погоню на «ВАЗе»

Ночью в Лазаревском районе Сочи инспекторы ДПС подали сигнал...

В ожидании великого праздника: в Сочи состоялся патриотический марш в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи на площади перед Зимним театром состоялось торжественное...

Орлица Арса сама взялась за щётку в своём вольере — видео Сочинского географического общества

В соцсетях Сочинского географического общества опубликовали видео с императорской...

Сочинский ресторатор и дядя криминального авторитета Робсона получил пять лет строгого режима

В Сочи вынесен приговор 65-летнему Эдуарду Каладжяну, который приходится...

Важное за день

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Читаемое