На праздники в Сочи: МегаФон на страже безопасности города

Сочи остается популярным южным городом с ежегодным туристическим потоком не менее 7 миллионов россиян. В этом году МегаФон с целью безопасности жителей и приезжих расширил и модернизировал существующую цифровую систему. С ее помощью ведется онлайн наблюдение в местах массового скопления людей и оперативно сообщается о внештатных ситуациях городским службам.

В рамках проекта «Безопасный город» оператором была спроектирована и создана общегородская цифровая структура сбора и обработки информации. Сегодня проект состоит из более 1700 камер видеонаблюдения, 300 из которых заработали с середины 2023 года и обладают уникальной функцией распознавания лиц. Данные по специально построенной защищенной оптоволоконной сети поступают оперативно и надежно. Протяженность пути порядка 500 км от Магри до Веселого, куда входит более 300 узлов доступа.

Вся информация с городских видеокамер одновременно на скорости до 40 Гбит/с отправляется в центр обработки данных и в городской ситуационно-аналитический центр. Сведения с уличных камер, телеметрические данные и прочие материалы анализируется именно здесь. К каждому видеофайлу автоматически добавляются метаданные – текстовые описания, которые позволяют алгоритмам мгновенно идентифицировать нужные объекты и события. Если потерялся ребенок, программа по метаданным найдет его за считанные секунды, при условии попадания в объективы камер. Без использования интеллектуальной платформы МегаФона такой поиск бы занял несколько дней. Записи хранятся длительное время, что помогает, например, расследовать преступления.

«Такой комплексный продукт с использованием нейронной сети и искусственного интеллекта способен защитить жителей и гостей Сочи, повысить раскрываемость преступлений и помочь сотрудникам правоохранительных органов в обеспечении комплексной безопасности на курорте. Для этого камеры с 99% точностью идентификации специально расположены в общественных местах: в аэропорту и на вокзалах, близ продовольственных магазинов, в МФЦ, в пляжных и парковых зонах. Проект является социально значимым, он работает и активно развивается на протяжении 11 лет», — комментирует Андрей Рудаков, директор по развитию национальных проектов МегаФона на Юге и Кавказе.

Несмотря на то, что лето позади, количество желающих посетить морскую столицу Краснодарского края не уменьшается. Результаты исследования Яндекс Путешествий определили, что поездка в Сочи в ноябре — одна из самых популярных идей для отпуска в России. Сюда едут за прогулками вдоль побережья, поездками в горы и посещением местных достопримечательностей в приятную погоду.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

#реклама — LdtCKM2dW
ПАО «МегаФон»
ИНН 7812014560
ОГРН 1027809169585

Лента новостей

Сочи отмечает День Государственного флага: на площади Флага подняли триколор

Сочи торжественно отмечает День Государственного флага Российской Федерации — в этом...

Тайна Хан-Кучий: экспедиция нашла легендарную священную рощу в горах Сочи

Сотрудники Сочинского национального парка совершили выезд в древнее культовое...

Рейсовый микроавтобус Сухум — Донецк попал под удар БПЛА в ДНР: погибли водитель и подросток

В Донецкой Народной Республике беспилотный летательный аппарат атаковал пассажирский...

В Сочи осуждена курьерша наркосети: 8 лет колонии за покушение на крупный сбыт

Центральный райсуд Сочи вынес приговор 58-летней иногородней женщине, признав...

Прокуратура края держит на контроле возведение «Обхода Адлера» в Сочи

В Сочи состоялось выездное рабочее совещание под руководством первого...

Важное за день

Внимание! Опасность БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт временно закрыт

В Сочи и на федеральной территории Сириус звучат сирены...

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

20 августа Международный аэропорт Сочи несколько раз за день...

Топливо в Сочи 20 августа: обновлённая информация

По состоянию на 14:00 20 августа в Сочи работают...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Читаемое