Россиянам стала доступна IT-ипотека на 30 млн рублей

С 10 февраля банк ВТБ повышает максимальную сумму денег, на которую можно взять IT-ипотеку. В регионах-миллионниках кредит дадут максимум на 30 млн рублей, в остальных – не больше, чем на 15 млн.

Сообщается, что ставка по ипотеке осталась прежней. Она начинается с 4,7% годовых, учитывая дисконт в размере 0,3 п.п.

Банк договаривается с партнерами-застройщиками, они субсидируют ставку для кредитов на суммы больше 18 млн рублей в регионах-миллионниках.  В остальных субъектах эта сумма составляет 6 млн. Таким образом все остаются в плюсе: банк получает проценты с кредита, застройщику становится легче продать недвижимость, а покупатель получает ипотеку на более выгодных условиях. При этом в ВТБ отмечают, что всю сумму и весь срок действия кредитного договора остаются одни и те же условия – без изменений.

«ВТБ традиционно принимает активное участие в реализации программ с госсубсидированием. В начале недели мы начали работать по новым условиям IT-ипотеки, которые, по нашим прогнозам, увеличат спрос на программу примерно в два раза, а с сегодняшнего дня запускаем возможность сочетать эту льготную программу с рыночной. Решение позволит работникам сферы информационных технологий не ограничиваться суммой кредита, установленной госпрограммой, и приобрести объект более высокого уровня или увеличенной площади. По нашей оценке, особенно востребованным продукт будет в крупных городах, где стоимость недвижимости традиционно выше», – прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Оформить IT-ипотеку могут сотрудники компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в возрасте до 50 лет включительно.

Также имеет значение уровень дохода IT-специалиста. Для тех, кто работает в регионах-миллионниках, он должен быть не менее 120 тысяч рублей в месяц, в остальных населенных пунктах — 70 тыс. руб. Для получения льготного кредита в Москве ежемесячная зарплата клиента должна достигать как минимум 150 тыс. руб. Минимальный первый взнос по программе составляет не менее 15% от стоимости недвижимости.

Лента новостей

Прямое авиасообщение между Сочи и Тель-Авивом возобновится с 27 октября

С конца октября у путешественников появится новый вариант перелета...

Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного...

ГИБДД и администрация Сочи обучают горожан безопасной езде на электросамокатах

В Сочи продолжаются ежегодные летние занятия по безопасному управлению...

Прямой рейс Оренбург — Сухум открыт водной аркой

Сегодня, 9 июля, международный аэропорт Сухума впервые принял регулярный...

Чуткий нос спас жизнь: краснокнижную черепаху в Новороссийске отыскал пёс

В Новороссийске местная жительница Наталья Колесникова, известная своим участием...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Читаемое