Строже, чем раньше: пропуска в Сочинский нацпарк начнут массово проверять с 1 мая

С первого мая на горных курортах Сочи заработают КПП для проверки пропусков в Сочинский национальный парк. И новость о платном входе уже вызвала резонанс. Многие решили: за прогулки в горах теперь придётся платить впервые. Но на деле сама система действует давно — сейчас национальный парк просто ужесточает контроль. Как теперь будет устроен проход на маршруты и что важно знать жителям и туристам?

Фото: Сочи 24

На курортах «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром Поляна», которые входят в границы Сочинского национального парка, у туристов начнут проверять наличие разрешений на проход по маршрутам. Новость о платном входе вызвала широкий отклик. Однако, как поясняют в национальном парке, речь идёт не о введении нового сбора, а о соблюдении уже действующего порядка. Горные тропы, экотропы и смотровые площадки в этих локациях расположены на особо охраняемой природной территории. Согласно федеральному законодательству, посещение таких зон возможно только при наличии пропуска.

Святослав Дозморов, главный специалист отдела по связям с общественностью Сочинского национального парка: «Это происходит не с сегодняшнего момента, даже не с первого мая, это уже достаточно давно. И на горных курортах расположены информационные щиты, об этом говорящие, предупреждающие. Что вообще происходит? Мы как природоохранная структура — Сочинский национальный парк — мы выполняем закон. И согласно этому закону, для посещения особо охраняемой природной территории необходимо приобрести пропуск».

Стоимость пропуска составляет 250 рублей. Разрешение действует на одно посещение и распространяется на рекреационные и хозяйственные зоны национального парка. Проверять наличие пропусков будут на верхних станциях канатных дорог, за отсутствие документа предусмотрен штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. При этом на ряд популярных природных объектов пропуск не распространяется. В частности, на посещение Змейковских водопадов, Волконского ущелья и тридцати трёх водопадов нужно купить отдельный билет — по 300 рублей за каждый маршрут.

Видео: Сочи 24

Святослав Дозморов, главный специалист отдела по связям с общественностью Сочинского национального парка: «Пропуск необходимо было приобретать уже давно, а сейчас в какой-то мере контроль проверки пропусков становится более строгим».

Таким образом, с мая для туристов меняется не сам порядок посещения, а контроль за его соблюдением. Тем, кто планирует отдых в горах, специалисты советуют заранее уточнять правила маршрута и оформлять пропуск до выхода на тропу.

Ранее Сочи 24 писал, что на курортах Сочи появятся КПП нацпарка для взимания платы за выход в горы.

Лента новостей

В Абхазии нашли всех виновных в избиении российских туристов на озере Рица

Сотрудники ОВД по Гудаутскому району завершают проверку по заявлению...

«Правопорядок» на дорогах Сочи: за день выявили 113 нарушений

В минувшую пятницу сотрудники сочинской Госавтоинспекции провели масштабный рейд,...

Ветеран СВО из Сочи поделился опытом адаптации на форуме «Вместе победим» в Москве

В Москве завершился всероссийский форум «Вместе победим», собравший свыше...

Атака дронов на склады Ozon под Ростовом: работа центров приостановлена

В ночь на 29 августа беспилотник нанёс удар по...

Важное за день

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

30 августа в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

30 августа в акватории Морского порта Сочи запланировано проведение...

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое