Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск прокуратуры и постановил изъять в доход государства имущество министра Пермского края, приобретённое без подтверждённых источников дохода. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале надзорного ведомства 20 июня.

Речь идёт о загородном доме в Пермском районе и квартире в Сочи. Формально объекты были оформлены на третье лицо. Общая стоимость имущества составила около 23 млн рублей.
Прокуратура установила, что министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Алексей Зарубин не смог подтвердить легальность происхождения средств, на которые была приобретена недвижимость. В рамках антикоррупционной проверки ведомство обратилось в суд с требованием изъять имущество в пользу Российской Федерации.
После вступления решения в законную силу прокуратура намерена проконтролировать его исполнение.