Суббота, 21 февраля, 2026
10.1 C
Сочи

Суд обязал «Сочисвет» демонтировать световые арки у музея в Сочи

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации региона и обязал муниципальное учреждение «Сочисвет» демонтировать световые декоративные конструкции на Курортном проспекте в Сочи. По решению суда, арки должны быть убраны с территории объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в течение шести месяцев с момента вступления решения в силу.

Речь идёт о зоне, в которую входят такие охраняемые памятники, как «Противомалярийная станция», где работал учёный С.Ю. Соколов, и памятник Ленину работы скульптора З.М. Виленского и архитектора Л.В. Руднева. Именно в этой зоне, на площади у Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского, были установлены световые арки, официально названные «Арочный комплекс».

Изначально малые архитектурные формы были согласованы как временное оформление для событийных мероприятий, но, как установил суд, конструкции используются длительное время и не связаны с конкретными мероприятиями, что нарушает режим охраны объектов культурного наследия.

Муниципальное учреждение «Сочисвет», на чьём балансе находится арт-объект, утверждало, что не уполномочено на демонтаж и лишь исполняет распоряжения администрации. Тем не менее суд напомнил, что согласно Федеральному закону № 73-ФЗ, организация, в оперативном управлении которой находится имущество, обязана соблюдать режим охраны.

Суд также отказался удовлетворить ходатайство о привлечении администрации города Сочи в качестве второго ответчика, подчеркнув, что инициатива может исходить только от истца, а он таких требований не заявлял.

Любимое место для фото: арки «Санта-Барбары» восстановили в Сочи

Теперь «Сочисвет» должен не только убрать конструкции с охраняемой территории, но и возместить госпошлину в размере 50 000 рублей. Решение вступает в силу после месяца с момента его вынесения, если не будет обжаловано.

Установка световых конструкций на площади у музея была профинансирована из краевого бюджета в рамках благоустройства. В 2024 году администрация Сочи официально сообщила, что демонтаж в планах не значится. Это послужило основанием для иска со стороны управления госохраны объектов культурного наследия.

Лента новостей

Сочинцы, проживающие на улице Звездной, могут остаться без воды и отопления

21 февраля до 21:00 из-за работ, проводимых на тепловых...

В Сочи вручили медали общественного признания «Отец солдата»

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, провели в...

25-летний сочинец украл у приятеля куртку, а после вернул, но его все равно будут судить

26-летний сочинец отправился в бар, где познакомился с другим...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

21 февраля в Сочи не будет света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 21 февраля....

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

Читаемое

×