Суд оценил потерянное время пассажира в 75 рублей

Суд оценил потерянное время пассажира самолёта задержавшегося рейса в 75 рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов республики Коми. Гражданка М. подала иск к авиакомпании о защите прав потребителя. Она купила авиабилеты на себя и ребёнка на сумму 21 675 рублей по направлению Сочи — Москва. Рейс должен был вылететь 15 августа в 14:20. Однако рейс задержали на 3 часа. Согласно Воздушному кодексу РФ, за каждый час просрочки авиакомпания должна была заплатить штраф в размере 4065 рублей, но не более половины провозной платы, что составляет 10 837,50 рублей.

«Однако истцом при предъявлении иска не было учтено, что с 01 января 2001 года базовая сумма, применяемая для исчисления штрафов и иных платежей <…> определялась в зависимости от минимального размера оплаты труда <…> и составляла 100 рублей», — говорится в сообщении

В итоге суд взыскал с авиакомпании штраф за просрочку доставки пассажира в размере 75 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и штраф по закону «О защите прав потребителей» в размере 287,50 рублей.

Ранее портал СОЧИ 24 сообщал о том, что бывший судья Захарчевский обжалует приговор за смертельное ДТП.

Лента новостей

18 мая вечером в акватории Морского порта Сочи запланированы учебные стрельбы

В понедельник, 18 мая, в границах морской гавани Сочи...

Бесплатный телефон — самый дорогой: приезжий из Удмуртии оценил находку в Сочи в пять лет тюрьмы

В центре Сочи к полицейским обратилась девушка, которая случайно...

Главный вечерний обман: кофе бодрит резко, а чай — мягко и без бессонницы

Многие уверены: если вечером выпить кофе, ночь пройдёт без...

В сочинском саду «Дерево Дружбы» ирисы зацвели наряднее моря

В ботаническом саду Сочи, где растёт знаменитое «Дерево Дружбы»,...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое