Суд отказал сочинскому девелоперу в компенсации 89 млн рублей за изъятую землю

Апелляционный суд подтвердил отказ в удовлетворении иска девелоперской компании АО «Мацеста Капитал», которая требовала от администрации Сочи и Росимущества возместить 89 млн рублей за освоение земельного участка, изъятого по решению Генпрокуратуры. Суд признал требования необоснованными, поскольку участок был выведен из государственной собственности по ничтожным сделкам.

Фото: freepik.com

Согласно материалам арбитражного разбирательства, на которые обратил внимание «Коммерсант-Кубань» участок площадью 77,5 га в селе Прогресс Хостинского района изначально был сельскохозяйственным. В 2005 году Росимущество передало его в аренду ОАО «Мацестинский чай», после чего земли были переведены под жилую застройку. Позднее компания уступила права на участок девелоперу «Мацеста Капитал», а Росимущество передало территорию муниципальным властям.

В 2023 году Генеральная прокуратура РФ оспорила сделки, и суд признал их недействительными. Было установлено, что изменения в назначении земли преследовали цель обхода законодательства о предоставлении государственных земель под строительство.

Несмотря на то, что девелопер понес крупные расходы на проектные работы и аренду, суд посчитал, что компания изначально осознавала риски, связанные с реализацией строительства на спорных сельхозземлях. Арбитраж Краснодарского края отказал в иске, а апелляция подтвердила это решение, которое теперь вступило в законную силу.

Лента новостей

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»....

Охота за призами: в Сочи стартует городской квест

В Сочи 12 августа стартует городской приключенческий квест «Скайпарк...

Вениамин Кондратьев обсудил антитеррористическую безопасность Кубани и подготовку к выборам

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании,...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Безопасное лето: в Сочи автоинспекторы проводят уроки дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи продолжают проводить профилактические встречи в пришкольных...

Важное за день

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое