Суд рассмотрит продление ареста экс-мэра Сочи Копайгородского по делу о хищении

Мещанский суд Москвы завтра, 14 ноября, проведет заседание по ходатайству следователя о продлении ареста экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского, задержанного в сентябре по обвинению в присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Сумма ущерба по делу составляет 3,7 миллиона рублей. Как сообщили в издании «Коммерсантъ-Кубань», заседание назначено на 14:00, а адвокат Копайгородского Павел Зайцев ожидает новых разъяснений по делу.

Фото: Telegram/Суды общей юрисдикции города Москвы

Алексея Копайгородского задержали 25 сентября после его этапирования из зоны специальной военной операции. В связи с обвинением он находится под стражей с ограничением до 18 ноября 2024 года. Защита обвиняемого оспаривает обвинения, утверждая, что бывший мэр не извлек личной выгоды на своей должности. Адвокат Зайцев также заявил, что подзащитный является военнослужащим Министерства обороны РФ и настаивает на незаконности возбуждения дела и неправомерности его подсудности.

Копайгородский возглавлял администрацию Сочи с 2019 года до мая 2024 года, когда по собственному желанию подал прошение об отставке. В обращении к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву он указал, что увольняется «в связи с переходом на новое место работы». Позже, в сентябре, выяснилось, что в июле Копайгородский уехал в зону спецоперации.

Ранее Сочи 24 писал, что супруга экс-мэра Сочи Янина Копайгородская задержана в Москве по делу о растрате.

Лента новостей

На посту «Магри» в Сочи пресекли нарушения грузовиков в ходе операции «Курорт-2026»

В ходе профилактической операции «Курорт-2026» сотрудники технадзора сочинской Госавтоинспекции...

Пятки устраивают побег: зачем мы высовываем ноги во сне

Вы когда-нибудь просыпались от того, что одна или обе...

От Утёсова до джем-сейшнов: Бутман рассказал о программе фестиваля в Сочи

На пресс-конференции в Зимнем театре Игорь Бутман анонсировал главное...

В Сочи бизнесу напомнили о цифровой маркировке товаров

В Центральном районе Сочи представители департамента потребительской сферы провели...

Новый штамм гриппа может ударить через два года — предупреждение академика РАН

Через пару лет человечество может столкнуться с более опасной...

Важное за день

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Читаемое