Суд ужесточил приговор сочинскому блогеру-сыроеду до 10 лет за гибель ребенка

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда пересмотрела дело блогера Максима Лютого, осужденного Лазаревским районным судом Сочи за преступления, предусмотренные ст. 156 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (жестокое обращение с ребенком и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Ранее судом Лютому было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: pr scr Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Однако по итогам апелляционного рассмотрения срок заключения блогера увеличен до 10 лет, остальная часть приговора оставлена без изменений, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В ходе разбирательства Лютый настаивал, что приговор несправедлив. Он заявил, что мать ребенка оговорила его из-за личной неприязни, ревности и желания получить его деньги. По словам Лютого, он не только заботился о сыне, которого назвал Космосом, но и отслеживал состояние здоровья ребенка через обсуждения и советы в интернет-сообществах сыроедов. Также блогер просил суд смягчить его действия до «причинения смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ), однако апелляционная инстанция не согласилась с этим, оставив квалификацию действий без изменений.

Максим Лютый стал известен благодаря пропаганде альтернативного питания и образа жизни. Он утверждал, что сыроедение и отказ от традиционной медицины способствуют улучшению здоровья. Однако следствие пришло к выводу, что такой образ жизни, навязанный ребенку, привел к трагическим последствиям.

Ранее Сочи 24 писал, что прокуратура Сочи требует увеличить наказание для блогера-сыроеда, заморившего ребенка голодом.

Лента новостей

В Сочи завершился подсчёт голосов на думских выборах

В Сочи завершился подсчёт голосов на выборах депутатов Госдумы...

Осень одаривает леса Сочи множеством ягод: малиной, смородиной и брусникой

С приходом осени в Сочинском национальном парке начинается пора...

В Сочи ветеранов и людей старшего поколения поздравили праздничным концертом

В Зимнем театре Сочи прошло торжественное мероприятие «Золото осени:...

В Сочи объявили о старте прививочной кампании против гриппа

В Сочи стартует прививочная кампания против гриппа. Цель мероприятий...

Важное за день

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое