Суд ужесточил приговор сочинскому блогеру-сыроеду до 10 лет за гибель ребенка

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда пересмотрела дело блогера Максима Лютого, осужденного Лазаревским районным судом Сочи за преступления, предусмотренные ст. 156 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (жестокое обращение с ребенком и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Ранее судом Лютому было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: pr scr Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Однако по итогам апелляционного рассмотрения срок заключения блогера увеличен до 10 лет, остальная часть приговора оставлена без изменений, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В ходе разбирательства Лютый настаивал, что приговор несправедлив. Он заявил, что мать ребенка оговорила его из-за личной неприязни, ревности и желания получить его деньги. По словам Лютого, он не только заботился о сыне, которого назвал Космосом, но и отслеживал состояние здоровья ребенка через обсуждения и советы в интернет-сообществах сыроедов. Также блогер просил суд смягчить его действия до «причинения смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ), однако апелляционная инстанция не согласилась с этим, оставив квалификацию действий без изменений.

Максим Лютый стал известен благодаря пропаганде альтернативного питания и образа жизни. Он утверждал, что сыроедение и отказ от традиционной медицины способствуют улучшению здоровья. Однако следствие пришло к выводу, что такой образ жизни, навязанный ребенку, привел к трагическим последствиям.

Ранее Сочи 24 писал, что прокуратура Сочи требует увеличить наказание для блогера-сыроеда, заморившего ребенка голодом.

Лента новостей

Предпринимателей Сочи приглашают в обновленную общественную приемную «Опоры России»

В Сочи возобновляет работу Общественная приёмная «Опоры России», созданная...

Водителя «УАЗа» оштрафуют за нелегальный джиппинг в Сочи

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции выявили факт незаконного...

На Кубани выпустили первые 600 тысяч банок сахарной кукурузы нового урожая

В Краснодарском крае началась переработка сахарной кукурузы нового урожая....

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Светофоры в Сочи станут «умнее»: на дорогах продолжается модернизация

В Сочи продолжается модернизация светофорной инфраструктуры в рамках национального...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

В аэропорту Сочи вновь ввели временные ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи вновь введены временные ограничения на приём...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

Читаемое