Суббота, 6 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Суд ужесточил приговор сочинскому блогеру-сыроеду до 10 лет за гибель ребенка

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда пересмотрела дело блогера Максима Лютого, осужденного Лазаревским районным судом Сочи за преступления, предусмотренные ст. 156 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (жестокое обращение с ребенком и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Ранее судом Лютому было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: pr scr Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Однако по итогам апелляционного рассмотрения срок заключения блогера увеличен до 10 лет, остальная часть приговора оставлена без изменений, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В ходе разбирательства Лютый настаивал, что приговор несправедлив. Он заявил, что мать ребенка оговорила его из-за личной неприязни, ревности и желания получить его деньги. По словам Лютого, он не только заботился о сыне, которого назвал Космосом, но и отслеживал состояние здоровья ребенка через обсуждения и советы в интернет-сообществах сыроедов. Также блогер просил суд смягчить его действия до «причинения смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ), однако апелляционная инстанция не согласилась с этим, оставив квалификацию действий без изменений.

Максим Лютый стал известен благодаря пропаганде альтернативного питания и образа жизни. Он утверждал, что сыроедение и отказ от традиционной медицины способствуют улучшению здоровья. Однако следствие пришло к выводу, что такой образ жизни, навязанный ребенку, привел к трагическим последствиям.

Ранее Сочи 24 писал, что прокуратура Сочи требует увеличить наказание для блогера-сыроеда, заморившего ребенка голодом.

Лента новостей

«Бережливый отель»: восемь сочинских здравниц начали работать по новым стандартам

В Сочи на конференции «Бережливый отель» объявили, что восемь...

Февральские цветы в декабре: тёплая погода разбудила зимоцветы в сочинском парке

В Сочи, несмотря на начало календарной зимы, установилась тёплая...

ФАС выявила незаконные сборы в аэропортах Сочи, Калининграда, Екатеринбурга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в деятельности аэропортов...

Не внял суду: лишенный прав водитель в Сириусе снова пойман за рулем.

В поселке Мирный на ФТ «Сириус» инспекторы ГИБДД остановили...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×