Суд ужесточил приговор сочинскому блогеру-сыроеду до 10 лет за гибель ребенка

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда пересмотрела дело блогера Максима Лютого, осужденного Лазаревским районным судом Сочи за преступления, предусмотренные ст. 156 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (жестокое обращение с ребенком и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Ранее судом Лютому было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: pr scr Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Однако по итогам апелляционного рассмотрения срок заключения блогера увеличен до 10 лет, остальная часть приговора оставлена без изменений, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В ходе разбирательства Лютый настаивал, что приговор несправедлив. Он заявил, что мать ребенка оговорила его из-за личной неприязни, ревности и желания получить его деньги. По словам Лютого, он не только заботился о сыне, которого назвал Космосом, но и отслеживал состояние здоровья ребенка через обсуждения и советы в интернет-сообществах сыроедов. Также блогер просил суд смягчить его действия до «причинения смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ), однако апелляционная инстанция не согласилась с этим, оставив квалификацию действий без изменений.

Максим Лютый стал известен благодаря пропаганде альтернативного питания и образа жизни. Он утверждал, что сыроедение и отказ от традиционной медицины способствуют улучшению здоровья. Однако следствие пришло к выводу, что такой образ жизни, навязанный ребенку, привел к трагическим последствиям.

Ранее Сочи 24 писал, что прокуратура Сочи требует увеличить наказание для блогера-сыроеда, заморившего ребенка голодом.

Лента новостей

Губернатор Кондратьев доложил Новаку о топливной ситуации в Краснодарском крае

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел оперативное совещание с...

В Сириусе подвели итоги: 203 нарушения от инспекторов и 23 406 — от камер

За минувшие семь дней сотрудники дорожной полиции Сириуса пресекли...

Вахтовика с юга России сняли с поезда в Ярославле из-за «белой горячки»

На станции в Ярославле медикам и транспортной полиции пришлось...

Опасно для детей и взрослых: один тест покажет, стоит ли есть арбуз

Простой кухонный тест поможет заподозрить неладное в сладкой ягоде...

Билеты на поезда в Сочи на конец августа раскуплены почти полностью

С приближением 1 сентября на южных направлениях традиционно возникает...

Важное за день

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Читаемое