Понедельник, 22 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

Ъ: Суд в Сочи рассматривает дело о хищениях в «Водоканале» на сумму более 80 млн рублей

В Сочи начался судебный процесс по делу о крупном мошенничестве при реализации городской программы модернизации системы водоснабжения. Как сообщает «Коммерсант», к ответственности привлечены девять человек, включая бывших руководителей АО «РТ-Инжиниринг» Дарью Зименкову и Дмитрия Школьного, а также сотрудников МУП «Водоканал» и подрядных организаций.

фото: freepik.com

Следствие считает, что фигуранты дела причастны к хищению не менее 80,8 млн рублей, предназначенных для реконструкции и развития инфраструктуры водоснабжения в Сочи. Преступления, по данным прокуратуры, совершались с декабря 2019 года по март 2021 года. Средства выводились через акты выполненных работ с завышенными объемами и стоимостью материалов, оформленные при реализации ряда проектов в Черешне, Красной Поляне и районе реки Псахе.

Среди обвиняемых также оказались представители подрядных организаций: сотрудники АО «Уралэнергомонтаж» Дмитрий Темченко и Максим Кормашов, а также Владимир Кагадей — гендиректор московского ООО «Кастомлайт». Им инкриминируется участие в завышении объёмов и стоимости работ.

Как отмечает издание, организатором схемы обвинение считает одного из руководителей МУП «Водоканал», но его фамилии в судебных актах нет. Однако есть упоминание, что бывший директор предприятия Антон Денисов объявлен в розыск.

К уголовной ответственности, по информации «Коммерсанта», привлекаются руководители и сотрудники МУП «Водоканал»: экс-замдиректора предприятия Роман Антоненко и Андрей Бондаренко, экс-начальник управления информационных технологий Вадим Гришин и мастер ремонтно-строительного цеха Антон Панин.

В числе уже осуждённых по этому делу — два бывших заместителя директора по капитальному строительству, которые признали вину и получили условные сроки.

Хищения касались как бюджетных инвестиций, так и средств, поступавших от жителей города. Как установил суд, действия участников схемы могли напрямую повлиять на устойчивость работы системы водоснабжения и снизить качество предоставляемых услуг.

АО «РТ-Инфраструктурные проекты», преемник «РТ-Инжиниринг», участвовало в реализации федеральной цифровой программы в водоснабжении, включая проект «Цифровой водоканал».

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи вынесен приговор по делу о попытке хищения земель нацпарка.

Лента новостей

Рейд в Сочи: уличный торговец задержан с партией имитированной икры

В Сочи в ходе планового рейда сотрудники полиции пресекли...

От инициативы Президента — к национальному проекту: «Сириусу» исполнилось пять лет

Пять лет назад федеральная территория «Сириус» обрела свой особый...

Сочи отправил пингвинов на ПМЖ в Ижевск прямым авиарейсом

Из Сочи в Ижевск на постоянное место жительства отправилась...

Новый год под защитой: на Кубани усилили безопасность в ТЦ

В Краснодарском крае в преддверии новогодних праздников значительно усилены...

Классика французского кино на Сочи 24: неделя с де Фюнесом и жандармом Крюшо

С 22 по 27 декабря телеканал Сочи 24 проведет...

Важное за день

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×