Суд вновь отклонил иск Росприроднадзора к мэрии Сочи по делу о загрязнении моря

Арбитражный суд Краснодарского края повторно отказал Росприроднадзору в иске к администрации Сочи по делу о загрязнении Чёрного моря сточными водами. Ущерб, по данным ведомства, оценивался в 84 млн рублей, но суд не нашёл оснований для привлечения мэрии к ответственности. Об этом сообщает «Ъ-Сочи» со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Фото: freepik.com

Поводом для иска стала утечка хозяйственно-бытовых стоков из коллектора у устья реки Бзугу, зафиксированная летом 2022 года. Пробы показали превышение допустимых концентраций вредных веществ. В Росприроднадзоре посчитали, что ответственность несут местные власти, поскольку сети якобы являются бесхозяйными.

Однако мэрия заявила, что с 2017 года эксплуатацией коллектора занимается МУП «Водоканал». Суд первой инстанции признал этот довод обоснованным и отказал в иске. Апелляция подтвердила это решение. В материалах дела указано, что «Водоканал» устранил протечку в июле 2022 года.

Позже кассационный суд усомнился в правомерности решения и вернул дело на пересмотр. Коллегия указала, что старая насосная станция, задействованная до Олимпиады 2014 года, могла быть исключена из муниципального реестра, что породило статус «бесхозяйной». В таком случае, по мнению суда, у мэрии возникала обязанность определить ответственного за содержание объекта.

Однако при повторном рассмотрении дела было установлено, что сети всё же находятся в пользовании МУП «Водоканал» на основании решения городского департамента имущественных отношений. Поэтому суд вновь не усмотрел бездействия со стороны мэрии и отказал Росприроднадзору во взыскании компенсации.

Ранее Сочи 24 писал, что Росприроднадзор взыскивает 593 млн рублей с сочинского Водоканала за ущерб природе. Специалисты РПН зафиксировали длительный сброс неочищенных сточных вод в реку Псахе в Сочи.

Лента новостей

Сироп из базилика уменьшил тревогу у пациентов: врачи напомнили о побочных эффектах

Специалисты психиатрической клиники Университета медицинских наук Фаса провели эксперимент...

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

Жертвы и разрушения в Ейском районе после удара БПЛА: губернатор сообщил о гибели детей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что сегодня утром...

В Сочи назвали имена победителей конкурса в честь Дня флага России

В Сочи завершился ежегодный творческий конкурс «Гордо реет флаг...

Важное за день

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

В Сочи 13 сентября изменят маршруты трёх автобусов из-за велогонки

13 сентября в Сочи из-за проведения горной велогонки «Три...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое