Судьба «заброшки»: что будет дальше со зданием бывшей поликлиники №2 в Сочи

Жители улицы 50 лет СССР в Хосте обеспокоены соседством с давно заброшенным зданием бывшей поликлиники №2. И без того неприглядное, поросшее кустами и кучами мусора теперь оно, по словам местных жителей, стало пристанищем для бомжей.

Еще несколько лет назад здание поликлиники на этой улице выставлялось на торги. Но пока покупатель не был найден. Как может сложиться его судьба и что в нем происходит сейчас? Ответы на эти вопросы искал Сочи 24.

Фото: Сочи 24

Опавшая штукатурка, обшарпанные стены и горы мусора — так в наше время выглядит бывшее здание поликлиники № 2. Оно не функционирует уже более десяти лет. Раньше эти 700 квадратных метров служили местом помощи больным. Сейчас это точка сбора маргинальных личностей.

Местные жители обеспокоены. По ночам они слышат крики из заброшенного здания. Родители предупреждают детей — надо обходить это место стороной!

«Конечно беспокоят. Писали даже в ТОС что там люди бывают. Как они были, так и есть. Ор, ночью крик, шум страшно», — признаются горожане.

«У меня дети есть, и племянники тоже тут рядом живут. Постоянно ходят там мимо, как бы опасно. Перекрыть склейку видом здания. Вообще сказала им к этому зданию даже не приближаться, потому что опасно», — рассказывают другие собеседники.

Как утверждают местные — здесь живёт около четрыех человек без определённого места жительства. Тому подтверждение следы их постоянного пребывания. К слову, СОЧИ24 наблюдает за судьбой этого здания не первый год.

Последний раз корреспонденты выезжали по адресу ул. 50 лет СССР в 2017 году. К тому времени трехэтажное здание второй поликлиники не функционировало уже несколько лет. Было очевидно — оно нуждалось в полной реконструкции… или в сносе. Тогда в Сочи по Олимпийской программе были построены современные медицинские учреждения. Строить другие социальные объекты там, посчитали чиновники, экономически нецелесообразно. Согласно архивным данным в 2017-м стартовая цена лота была — 21 миллион 232 тысячи рублей. Шаг аукциона — 200 тысяч. Стоимость здания и участка оценивали независимые эксперты.

Похоже покупатель не нашелся. Вот так заброшка на улице 50 лет СССР выглядит в наши дни.

Что с ней будет дальше? Ответ на этот вопрос мы получили из Городской больницы №3, за которой закреплено здание поликлиники на улице 50 лет СССР. К слову не функционирует оно с 2010 года.

«С целью приближения качества и доступности оказания первичной медико-санитарной помощи взрослого населения района принято решение о переносе женской консультации в отдельное здание по ул. 50 лет СССР, д. 10 ЛИТЕРА Г, Г1 И Г2. Для этих целей за счёт средств субсидии бюджета Краснодарского края выполнена проектно-сметная документация по объекту «Капитальный ремонт здания поликлиники по адресу: г. Сочи, ул. 50 лет СССР д.10».

Сумма контракта на выполнение работ по капремонту здания поликлиники за счет предоставленной на 2025 год субсидии составит около 82,5 миллионов рублей. Начало выполнения работ назначено на март следующего года. Срок окончания — на июнь 2026-го.

Ранее Сочи 24 писал, что реконструкция аэропорта Сочи обойдётся в 10 млрд рублей.

Лента новостей

Шанс попасть в большую науку: Сириус открыл набор молодых исследователей

Федеральная территория «Сириус» объявила о начале приема заявок на...

Константин Затулин сдал в ТИК Приморская документы на регистрацию кандидата в депутаты ГД РФ IX созыва

16 июля Константин Затулин сдал в Территориальную избирательную комиссию...

Депутат ГД РФ Константин Затулин совершил рабочую поездку в Лазаревский район

Депутат Государственной Думы Константин Затулин совершил рабочую поездку в...

В Сочи для борьбы с оползнями предпримут новые меры: в городе насчитывается более 2600 опасных участков

Глава Сочи провёл встречу с жителями ТОС «Прохладная Долина»...

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое