Пятница, 21 февраля, 2025
1.1 C
Сочи

Сугробы в горах Кавказа растут в «геометрической прогрессии»: в Сочи выпала 1/3 от месячной нормы

Сугробы в горах Кавказа продолжают расти в «геометрической прогрессии». Так, снежный покров увеличился сразу на 150 см. Это явление обусловлено аномальными осадками на юге Краснодарского края, которые были зафиксировали за минувшие сутки.

О конкретных значениях, в том числе на горных курортах Сочи, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Фото: пресс-служба «Роза Хутор»

Больше всего небесной влаги в осадкомеры региона попало на следующих метеостанциях: Красная Поляна – 56 мм, Горная Карусель – 49 мм, Солохаул – 43 мм, Адлер – 39 мм, Гузерипль – 38 мм и Сочи – 35 мм, что составляет 1/3 от месячной нормы.

Также из-за обильных осадков наблюдается существенный рост сугробов на Розе Пик — 298 см (прирост +57 см), Розе-1600 – 238 см (прирост +36 см), Южном Секторе 188 см (прирост +52 см), в Горной олимпийской деревне – 150 см (прирост +45 см) и Розе стадион – 117 см (прирост 29 см).

Фото: пресс-служба «Роза Хутор»

В эти морозные и потенциально опасные дни не прекращают свою работу не только синоптики, но и сотрудники дорожных служб. За минувшие сутки в горном кластере Сочи использовали почти 1000 тонн противогололедных материалов.

Как сообщает пресс-служба мэрии курорта, в расчистке дорог принимают участие около 200 человек и 143 единицы техники.

Благодаря самоотверженной работе специалистов обеспечен проезд ко всем социальным объектам, в том числе движение школьных автобусов.

Видео: пресс-служба администрации города Сочи

В Краснополянском поселковом округе, как и предупреждали, зафиксировано сильное налипание снега на провода. По этой причине локальные повреждения ЛЭП отметили в селах Чвижепсе и Медовеевка. Потребители оперативно запитали от альтернативных источников. Сейчас энергетики ведут восстановительные работы.

Кроме того, на дежурства выходят больше 600 работников коммунальной сферы. Бригады оперативно выезжают по локальным сообщениям.

Фото: freepik.com

Городские службы продолжают работать в усиленном режиме. Сочинцам и гостям курорта рекомендуют проявлять осторожность: не парковать машины под деревьями и рекламными конструкциями, а также избегать отдыха у водоемов.

Фото: РСЧС

В случае ЧС необходимо звонить (звонок бесплатный):

  • «112» — единый номер вызова экстренных служб (с мобильного);
  • «01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского);
  • «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);
  • 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее Сочи24 писал о том, как действовать, если вы не можете покинуть место схода лавины или уже попали под нее.

Лента новостей

Сочи, аттракционы и банановые плантации: куда хотят инвестировать россияне

Запросы пользователей, связанные с инвестициями, изучили аналитики Яндекс Поиска...

Свадьба? Нет, Алелук! Как яркую и удивительную традицию амшенцев удалось сохранилась в Сочи

Солнечный город-курорт Сочи славится своими природными богатствами, лечебными ресурсами,...

Покатались и хватит: ДПС Сочи изъяла вездеход у водителя-нарушителя

В Сочи инспекторы ДПС остановили 30-летнего водителя снегоболотохода на...

Афиша: куда сходить в Сочи в эти выходные (22–23 февраля)

В выходные всегда встаёт вопрос о том, куда сходить...

Прокуратура Сочи добилась выплаты 2 млн рублей семье бойца СВО

В Сочи продолжается работа по защите прав участников СВО...

Важное за день

В Сочи 23 февраля перекроют дороги и изменят маршруты автобусов

Власти Сочи предупредили жителей и гостей города о временных...

Гидрометцентр Сочи рассказал, когда на курорт придет потепление

Период аномального похолодания сохраняется в Сочи, сообщает Гидрометцентр города....

Сочи стал центром международного сотрудничества: эксперты 35 стран обсуждают будущее спорта

Олимпийский университет в Сочи стал центром международного спортивного сотрудничества,...

Сочи накрыл снегопад: движение в городе затруднено, самолеты летают без перебоев

Сочи накрыло похолодание — температура снизилась как в горах,...

МЧС предупредило о заморозках и гололедице в Сочи

МЧС предупредило жителей Сочи и ФТ Сириус о резком...

Учёные Сочи исследовали радиационный фон на загрязнённых пляжах Черноморья

Специалисты Субтропического научного центра РАН провели экспедицию в районе...

Массовое отключение света в Сочи планируется 20 и 21 февраля: полный список улиц

С очередным отключением света придется столкнуться жителям и гостям...

Читаемое

×