Сугробы в горах Кавказа растут в «геометрической прогрессии»: в Сочи выпала 1/3 от месячной нормы

Сугробы в горах Кавказа продолжают расти в «геометрической прогрессии». Так, снежный покров увеличился сразу на 150 см. Это явление обусловлено аномальными осадками на юге Краснодарского края, которые были зафиксировали за минувшие сутки.

О конкретных значениях, в том числе на горных курортах Сочи, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Фото: пресс-служба «Роза Хутор»

Больше всего небесной влаги в осадкомеры региона попало на следующих метеостанциях: Красная Поляна – 56 мм, Горная Карусель – 49 мм, Солохаул – 43 мм, Адлер – 39 мм, Гузерипль – 38 мм и Сочи – 35 мм, что составляет 1/3 от месячной нормы.

Также из-за обильных осадков наблюдается существенный рост сугробов на Розе Пик — 298 см (прирост +57 см), Розе-1600 – 238 см (прирост +36 см), Южном Секторе 188 см (прирост +52 см), в Горной олимпийской деревне – 150 см (прирост +45 см) и Розе стадион – 117 см (прирост 29 см).

Фото: пресс-служба «Роза Хутор»

В эти морозные и потенциально опасные дни не прекращают свою работу не только синоптики, но и сотрудники дорожных служб. За минувшие сутки в горном кластере Сочи использовали почти 1000 тонн противогололедных материалов.

Как сообщает пресс-служба мэрии курорта, в расчистке дорог принимают участие около 200 человек и 143 единицы техники.

Благодаря самоотверженной работе специалистов обеспечен проезд ко всем социальным объектам, в том числе движение школьных автобусов.

Видео: пресс-служба администрации города Сочи

В Краснополянском поселковом округе, как и предупреждали, зафиксировано сильное налипание снега на провода. По этой причине локальные повреждения ЛЭП отметили в селах Чвижепсе и Медовеевка. Потребители оперативно запитали от альтернативных источников. Сейчас энергетики ведут восстановительные работы.

Кроме того, на дежурства выходят больше 600 работников коммунальной сферы. Бригады оперативно выезжают по локальным сообщениям.

Фото: freepik.com

Городские службы продолжают работать в усиленном режиме. Сочинцам и гостям курорта рекомендуют проявлять осторожность: не парковать машины под деревьями и рекламными конструкциями, а также избегать отдыха у водоемов.

Фото: РСЧС

В случае ЧС необходимо звонить (звонок бесплатный):

  • «112» — единый номер вызова экстренных служб (с мобильного);
  • «01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского);
  • «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);
  • 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее Сочи24 писал о том, как действовать, если вы не можете покинуть место схода лавины или уже попали под нее.

Лента новостей

Более 80 человек проверили в ходе миграционного рейда в Сочи

Накануне в Хостинском внутригородском районе Сочи прошёл рейдовый мониторинг...

Зуд от комаров победит лёгкое касание: врач раскрыла главный секрет

Британский медик Триша Пашрича в беседе с Surrey Live...

Диетологи назвали допустимую норму хлеба и картофеля в день

Многие избегают хлеба и картошки, считая их слишком калорийными,...

На юге России нашли шестиметровую катакомбу с захоронением возрастом 1800 лет

В Ростове-на-Дону в районе улиц Всесоюзной и Малиновского археологи...

Нетрезвый за рулём внедорожника: очередной нарушитель задержан в Сочи

Во время дежурства в Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД...

Важное за день

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое