Сугробы в горах Кавказа продолжают расти в «геометрической прогрессии». Так, снежный покров увеличился сразу на 150 см. Это явление обусловлено аномальными осадками на юге Краснодарского края, которые были зафиксировали за минувшие сутки.
О конкретных значениях, в том числе на горных курортах Сочи, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Больше всего небесной влаги в осадкомеры региона попало на следующих метеостанциях: Красная Поляна – 56 мм, Горная Карусель – 49 мм, Солохаул – 43 мм, Адлер – 39 мм, Гузерипль – 38 мм и Сочи – 35 мм, что составляет 1/3 от месячной нормы.
Также из-за обильных осадков наблюдается существенный рост сугробов на Розе Пик — 298 см (прирост +57 см), Розе-1600 – 238 см (прирост +36 см), Южном Секторе 188 см (прирост +52 см), в Горной олимпийской деревне – 150 см (прирост +45 см) и Розе стадион – 117 см (прирост 29 см).

В эти морозные и потенциально опасные дни не прекращают свою работу не только синоптики, но и сотрудники дорожных служб. За минувшие сутки в горном кластере Сочи использовали почти 1000 тонн противогололедных материалов.
Как сообщает пресс-служба мэрии курорта, в расчистке дорог принимают участие около 200 человек и 143 единицы техники.
Благодаря самоотверженной работе специалистов обеспечен проезд ко всем социальным объектам, в том числе движение школьных автобусов.
Видео: пресс-служба администрации города Сочи
В Краснополянском поселковом округе, как и предупреждали, зафиксировано сильное налипание снега на провода. По этой причине локальные повреждения ЛЭП отметили в селах Чвижепсе и Медовеевка. Потребители оперативно запитали от альтернативных источников. Сейчас энергетики ведут восстановительные работы.
Кроме того, на дежурства выходят больше 600 работников коммунальной сферы. Бригады оперативно выезжают по локальным сообщениям.

Городские службы продолжают работать в усиленном режиме. Сочинцам и гостям курорта рекомендуют проявлять осторожность: не парковать машины под деревьями и рекламными конструкциями, а также избегать отдыха у водоемов.

В случае ЧС необходимо звонить (звонок бесплатный):
- «112» — единый номер вызова экстренных служб (с мобильного);
- «01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского);
- «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);
- 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Ранее Сочи24 писал о том, как действовать, если вы не можете покинуть место схода лавины или уже попали под нее.