«Свет такой же теплый, как в Голландии»: уроженец Нидерландов предельно откровенно высказался о наших супермаркетах

Всегда интересно узнать мнение соотечественников, побывавших за границей, но еще интереснее узнать мнение иностранцев о нас.

Махил Снейп – коренной голландец, переехавший в Россию. Снейп активно ведет блог на платформе Дзен, в котором он делится своими впечатлениями о жизни в нашей стране.

Так, у него есть одна занимательная статья. В ней Махил сравнивает российские и нидерландские супермаркеты.

Первое, что бросилось иностранцу в глаза – похожая планировка.

«Недавно я был в супермаркете в небольшом городе (хотя в Голландии город с населением 300 тысяч — это большой город). И я заметил тут что-то знакомое. Да, я как будто домой вернулся: он очень похож на голландский магазин (куда я обычно ходил)!»,- восторженно пишет нидерландец.

Он отметил, что в российском магазине так же, как и в магазинах на его родине много пространства между рядами, больших окон без штор, пропускающих много уличного света. А еще искусственный свет, теплый, как в Голландии.

Но и на различия автор блога обратил свое внимание. Махил выделил три основных пункта, по которым отечественный продуктовый магазин отличается от нидерландского:

ПУНКТ 1 – Частое изменение цен

«Сначала я удивлялся, что здесь в России могут меняться цены каждую неделю или даже каждый день. Вчера 10 яиц С0 стоили 78 рублей, сегодня 87, и послезавтра может быть 83. И я это заметил с разными продуктами, как сметана или макароны или молоко, например»,- делится иностранец.

Также ему понравилась такая традиция наших магазинов, как систематическое проведение акций и выдача бонусных карт.

ПУНКТ 2 – Хаотичное расположение ценник или их отсутствие

«Представляете, вы хотите купить мюсли. Обычно стоит 120 рублей, но нужно всегда хорошо проверять. Вы ищите ценник, но его нет! Или ценник есть, но он не в правильном месте висит. Или там есть ценник, но другого продукта!»,- удивляется он.

В связи с таким положением дел, автор блога призывает внимательно изучать ценник.

Но мы-то, россияне знаем, что во многих магазинах, это норма жизни. А потому лучше проверять цену через специальный аппарат или на кассе.

ПУНКТ 3 – Магазины работают допоздна

«Время уже перед сном, но ты вспомнил, что на утро нет молока? Не проблема. В России супермаркеты обычно до 23.00 работают, даже в маленьких городах. Очень удобно!»,- считает Махил.

Уроженец Нидерландов также отметил, что по приезде в Голландию ему придется вновь привыкать к тому, что магазины работают только до 21:00, а в воскресенье могут вовсе не открываться.

Лента новостей

В Сириусе скоро начнёт курсировать скоростной катамаран «Сириус Вектор»

На федеральной территории «Сириус» готовятся к запуску нового морского...

В Адыгее врачи борются за жизнь шестилетнего ребёнка после падения с обрыва

В Адыгее продолжают оказывать медицинскую помощь шестилетнему мальчику из...

Эстосадок отметил 140-летие со дня основания

В Доме культуры «Эстосадок» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 140-летию...

В Сочи в ходе рейда «Правопорядок» выявили 64 нарушения ПДД

В минувшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие...

В Сочи на личном приёме рассмотрели обращения жителей

В Сочи состоялся личный приём граждан, в ходе которого...

Важное за день

В Сочи 5 сентября ожидается гроза: службы города переведены в усиленный режим

Днём 5 сентября на территории Сочи и федеральной территории...

44 АЗС работают в Сочи утром 5 сентября

В Сочи по состоянию на 09:00 5 сентября работают...

В Сочи 5 сентября пройдут учебные стрельбы в акватории Морского порта

В акватории Морского порта Сочи 5 сентября состоятся учебные...

Движение на Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи полностью восстановлено

На улицах Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи, которые...

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Читаемое