Светозвуковой арт-объект «Источник энергии» открыл космонавт Шкаплеров на «Розе Хутор»

На курорте «Роза Хутор» 28 мая презентовали новый туристический объект — интерактивную арт-инсталляцию «Источник энергии». Церемония прошла на вершине Роза Пик, на высоте 2320 метров над уровнем моря. Уникальную архитектурную форму торжественно открыл Герой России и космонавт Антон Шкаплеров.

фото: Роза Хутор

Арт-объект стал завершающим элементом обновления обзорной площадки, где ранее была создана парково-ландшафтная зона. Инсталляция высотой более 3,5 метров реагирует на прикосновения и запускает световые и звуковые сигналы, имитируя энергию природы Кавказа. Конструкция символизирует взаимодействие человека с окружающим миром.

Открытие приурочено к заседанию Совета по туризму стран СНГ, которое также прошло на «Роза Хутор». В мероприятии участвовали делегации из семи государств.

Антон Шкаплеров, четырежды летавший на МКС и трижды выходивший в открытый космос, отметил важность эмоционального обмена, который заложен в смысл инсталляции. По его словам, объект способен пробудить у людей те же чувства, которые он испытывал в космосе.

По замыслу авторов, посетитель, прикоснувшись к панели, «заряжает» конструкцию. Следующий гость получает этот заряд в виде звукового и светового сигнала. Так запускается цикл передачи энергии и эмоций от человека к человеку.

«Источник энергии» обещает стать одной из новых туристических точек притяжения в Сочи, предлагая гостям уникальный опыт и вдохновение.

Ранее Сочи 24 писал, что на курорте «Роза Хутор» развивают оздоровительный туризм.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое