Эти места прячут от туристов в Казахстане

Сегодня уже никого не удивишь рассказами о романтических путешествиях в Париж, шопинге в Турции или Дубае, или турах по Италии. Но сколько из нас можем подробно рассказать о прекрасных уголках Казахстана? Иногда стремление следовать модным тенденциям приводит к тому, что многие из нас забывают о богатствах нашей родины, которых у нас действительно много!

О малоизвестных, но очень необычных и заслуживающих внимания локациях, рассказало одно издание.

Мертвое озеро

В Алматинской области, в районе села Герасимовка, находится небольшое Мертвое озеро. Удивительно и печально, что практически каждый год здесь тонут люди. Местные жители стараются избегать его, и они рекомендуют это и туристам. Однако, ведь мы туристы, чтобы исследовать неизведанные тропы! По каким-то неизвестным причинам озеро никогда не высыхает, даже в самые жаркие летние месяцы, и его вода остается холодной. Здесь не растут водоросли, нет рыбы и даже водных насекомых. К тому же, на берегу не встретишь назойливых комаров и мух.

Каньоны Аксу, Кши-Кайнды и Айгыржырган

В Южном Казахстане находится несколько красивых каньонов, многие из которых остаются скрытыми от иностранных туристов, что, как считают местные жители, несправедливо. В основном, эти места становятся убежищем от жгучего солнца для пастухов. Однако в каждом из каньонов есть что увидеть. Они приветствуют посетителей своей прохладой и чистыми ручьями, пробивающимися сквозь горные породы, или водопадами, грохочущими вдали, а также темными коридорами и отвесными скалами. Каньоны буквально кишат жизнью — здесь можно наблюдать краснокнижных хищных птиц, таких как беркуты и грифы.

В долинах рек растут эндемики, которых нельзя найти больше нигде. Нередко вдоль реки можно увидеть горных козлов. Среди всех речных долин стоит отметить Каньон Аксу (Белая вода) — его глубина достигает 500 метров, и его верхние края находятся всего в 800 метрах друг от друга. Хотя он и не такой величественный, как Чарынский каньон, его уникальность заключается в разнообразии: маршрут внутри каньона включает в себя переходы через мосты, скалы и отвесные обрывы.

Где-то вдоль пути вам придется идти прямо в бурлящей воде молочного цвета, а иногда река Аксу становится настолько узкой, что ее можно перешагнуть с одного берега на другой. Длина каньона составляет менее 30 километров.

Озеро Макпалколь

Это озеро считается жемчужиной Сайрам-Угамского национального парка, и местные гиды настоятельно советуют хотя бы раз в жизни посетить это самое высокогорное озеро Угамского хребта. Оно находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Именно с этой высоты вы можете полюбоваться всей величиной хребта Каржантау и просторами долины реки Угам.

С восточной стороны озера высокие скалы окружают его, а у берега можно увидеть пещеры в скалах. С западной стороны озера простираются альпийские луга, с южной стороны озеро питается ручейком, придавая ему изумрудно-синий оттенок.

Те, кто приходит сюда, окутывает тишина и умиротворение. Это отличное место для уединения с природой или для медитации. Площадь озера Макпалколь составляет около 2000 квадратных метров, а его максимальная глубина — 15 метров.

Однако купаться здесь можно только летом, когда температура воды на побережье поднимается до 18 градусов тепла.

Лента новостей

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Дороги нет, а дом за рекой и лесом: спасатели в Сочи помогли мужчине доставить пожилую мать из больницы

Сотрудники муниципальной «Служба спасения города Сочи» пришли на помощь...

Сочинские поисковики доказали: экипаж У-2, рухнувшего у горы Истома, выжил

В Сочинском национальном парке продолжают поднимать страницы военной истории....

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Важное за день

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Читаемое