Суббота, 12 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Кругом один обман: почему кофе по-турецки на самом деле не турецкий?

Заядлая путешественница из России раскрыла все секреты кофе «по-турецки» в своем блоге на платформе Дзен.

Тайна №1. Кофе не растёт в Турции

Попытки вырастить кофе у себя делались турками неоднократно, однако климатические условия Турции абсолютно не годятся для выращивание кофе.

«…Поэтому, если вы слышите где-то словосочетание «турецкий кофе», знайте: речь идёт не о сорте кофейных зёрен, а об особой технологии приготовления напитка…»,- пишет владелица блога.

За 5 веков (распространился и начал массово потребляться в Османской империи кофе ещё во времена правления Султана Великолепного, в середине 16 века) турки в этом деле преуспели. Благодаря им в 2013 году турецкий кофе был внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Фото: freepik.com

Тайна №2. До распада Османской империи турки пили только кофе и не признавали чай

Современную Турцию трудно представить без миниатюрных стаканчиков в виде тюльпанов с чаем — это своеобразный символ государства. Однако ещё в начале прошлого века турки о чае и слышать не желали. Они не понимали этого напитка.

Перейти на него пришлось не от хорошей жизни: после распада Османской империи и отделении Йемена, основного поставщика кофейных зерен, кофе для турок стал непомерно дорогим. Тогда правительство Ататюрка начало «продвигать» в стране чай как дешёвую альтернативу кофе и занялось его разведением.

Фото: freepik.com

Тайна №3. Почему самый популярный в стране кофе носит имя какого-то Мехмета

Еще в середине 19 веке кофе в Турции можно было купить в 2 видах — либо готовый, в чашке, в кофейне, либо в виде зелёных бобов на базаре, в лавке, а потом дома самому его обжаривать и перемалывать.

Стамбульский купец по имени Мехмет первым додумался открыть кофейный магазин, где обслуживали посетителей. Более того, Мехмет стал экспериментировать со вкусом кофе, разбавляя один сорт зерен другим, получая таким образом разные смеси (их называют бленды). Лавка быстро стала популярной, сыновья Мехмета расширили дело, превратив его в массовое кофейное производство.

Фото: freepik.com

Тайна №4. Кофе турки пьют не утром, а вечером

Изначально кофе для турок не был частью утренней трапезы, да и вообще трапезы, в кофейни шли по вечерам: отдохнуть от насущных дел и проблем, навалившихся днём, словить свой кейф япмак — мгновение радости в повседневной рутине.

«…Удивительно, но при том, что современность внесла очень много корректив в образ жизни турок, приверженность этой традиции сохраняется у них до сих. Даже кофейни международных брендов типа «Старбакса» вынуждены перестраивать свой график работы, ориентируясь на неё — открываются они не с самого раннего утра, а часов с десяти и работают до полуночи, так как заполняются народом только после обеда. Ну, а ближе к вечеру вы уже не найдёте там ни одного свободно столика»,- пишет автор канала.

Фото: freepik.com

Тайна №5. К чашке кофе в турецких кофейнях подается вода

Легенда гласит, что такая традиция пошла из дворцов османской знати: воду подавали к кофе, чтобы гость мог узнать, что напиток не отравлен, для этого в уже готовый кофе доливали немного воды — если она не пенилась, кофе можно было пить. Как бы то ни было, сегодня, заказывая турецкий кофе в кофейне, вы получите в придачу к нему бутылку (стакан, бокал) воды.

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×