Среда, 19 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

«Такое место красивое было»: жители Сочи оплакивают срубленную криптомерию

Срубили историю. Именно такими заголовками на днях пестрили соцсети сочинских пабликов. А все дело в том, что в верхнем Приморском парке больше не стало знаменитого экзотического дерева — 70-тилетней криптомерии. Чем оно так ценно горожанам и почему его спилили разбиралась съёмочная группа Сочи 24.

фото: Сочи 24

Свежеприсыпанная земля, одинокая ель и пустота вокруг — это все, что осталось на некогда популярном газоне.

Отныне нет больше зеленого уголка, который долгие годы радовал гостей и жителей Сочи. Это место действительно являлось исторической ценностью и живой достопримечательностью. На изогнутых стволах играли дети, дерево служило фоном для тысяч фотосессий. Старожилы ласково называли его «дерево – няня».

фото: sochi.ru

Криптомерия японская на территории верхнего Приморского парка, несмотря на должный уход, демонстрировала признаки усыхания. По информации дендрологов, это произошло из-за возраста. Дереву более 70 лет и на нем было множество повреждений.

 «Со временем на данном стволе также были трещины от переуплотнения грунта. Это тоже один из факторов гибели данного зелёного насаждения. К сожалению, это необратимый процесс, который продолжается, и мы непосильны его остановить», — рассказывает Баграт Еремян, замдиректора департамента окружающей среды лесопаркового хозяйства и промышленности администрации Сочи.

По словам собеседника издания, на данном земельном участке в агротехнические сроки весной и осенью будут высажены также криптомерии — новые, молодые, красивые. К тому же будет предусмотрена высадка кустарников.

Несмотря на внешне благополучное состояние, внутри растения происходил необратимый процесс увядания. Как заверили в пресс-службе мэрии, в администрацию Центрального района неоднократно обращались родители, которые считали дерево хрупким и аварийно-опасным.

Но несмотря на это сочинцы сожалеют. Теперь легендарное «дерево — няня» осталось лишь в памяти.

«Ну это было супердерево, вообще класс. А ещё были на дереве две чайки, сидели в гнезде. Ну зачем?» — задается вопросом первая собеседница.
«Вообще к этому плохо относимся. Мы все очень в шоке, что творится. Мы около него фотографировались. И вообще такое место красивое было. Может что-то придумают красивое», — делится другая местная жительница.

Как заверили в мэрии — уже придумали. Скоро здесь появится не одно дерево — няня, а несколько. Для этого разработана программа компенсационного озеленения и реконструкции верхней Приморской набережной.

Ранее Сочи 24 сообщал, что на деревьях в городе расцвели «пауки», существовавшие до динозавров.

Лента новостей

Пожары в Сочи: почему нельзя оставлять на ночь включенные обогреватели

Осенне-зимний период в Сочи сопровождается ростом числа пожаров, и...

МЧС: в Сочи за неполный год произошло 363 пожара

В Сочи осенне-зимний период традиционно сопровождается ростом числа пожаров....

Депутат Бундестага после поездки в Сочи: «Мы заложили основу для доверия»

Депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре,...

В Сочи ожидают увеличение числа отелей с лечебной инфраструктурой

В Сочи ожидают дальнейший рост числа объектов размещения, предоставляющих...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

Важное за день

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

В Сочи обновляют зеленые зоны: хвойные высажены в двух районах

В Центральном и Адлерском районах Сочи продолжается программа компенсационных...

В Сочи предупредили о проведении учебных стрельб в морской акватории 18 ноября

Администрация Сочи обратилась к жителям и туристам с предупреждением...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

В Сочи вновь сообщили о проблемах с водой в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи 17 ноября специалисты МУП «Водоканал»...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Читаемое

×