Пятница, 2 января, 2026
1.1 C
Сочи

«Такое место красивое было»: жители Сочи оплакивают срубленную криптомерию

Срубили историю. Именно такими заголовками на днях пестрили соцсети сочинских пабликов. А все дело в том, что в верхнем Приморском парке больше не стало знаменитого экзотического дерева — 70-тилетней криптомерии. Чем оно так ценно горожанам и почему его спилили разбиралась съёмочная группа Сочи 24.

фото: Сочи 24

Свежеприсыпанная земля, одинокая ель и пустота вокруг — это все, что осталось на некогда популярном газоне.

Отныне нет больше зеленого уголка, который долгие годы радовал гостей и жителей Сочи. Это место действительно являлось исторической ценностью и живой достопримечательностью. На изогнутых стволах играли дети, дерево служило фоном для тысяч фотосессий. Старожилы ласково называли его «дерево – няня».

фото: sochi.ru

Криптомерия японская на территории верхнего Приморского парка, несмотря на должный уход, демонстрировала признаки усыхания. По информации дендрологов, это произошло из-за возраста. Дереву более 70 лет и на нем было множество повреждений.

 «Со временем на данном стволе также были трещины от переуплотнения грунта. Это тоже один из факторов гибели данного зелёного насаждения. К сожалению, это необратимый процесс, который продолжается, и мы непосильны его остановить», — рассказывает Баграт Еремян, замдиректора департамента окружающей среды лесопаркового хозяйства и промышленности администрации Сочи.

По словам собеседника издания, на данном земельном участке в агротехнические сроки весной и осенью будут высажены также криптомерии — новые, молодые, красивые. К тому же будет предусмотрена высадка кустарников.

Несмотря на внешне благополучное состояние, внутри растения происходил необратимый процесс увядания. Как заверили в пресс-службе мэрии, в администрацию Центрального района неоднократно обращались родители, которые считали дерево хрупким и аварийно-опасным.

Но несмотря на это сочинцы сожалеют. Теперь легендарное «дерево — няня» осталось лишь в памяти.

«Ну это было супердерево, вообще класс. А ещё были на дереве две чайки, сидели в гнезде. Ну зачем?» — задается вопросом первая собеседница.
«Вообще к этому плохо относимся. Мы все очень в шоке, что творится. Мы около него фотографировались. И вообще такое место красивое было. Может что-то придумают красивое», — делится другая местная жительница.

Как заверили в мэрии — уже придумали. Скоро здесь появится не одно дерево — няня, а несколько. Для этого разработана программа компенсационного озеленения и реконструкции верхней Приморской набережной.

Ранее Сочи 24 сообщал, что на деревьях в городе расцвели «пауки», существовавшие до динозавров.

Лента новостей

Семью с детьми эвакуировали в Сочи: автомобиль заблокировало упавшее дерево на горной дороге

Продолжительные осадки в Краснодарском крае привели к массовому падению...

Атака дрона на Сочи: в Хосте повреждены окна в жилом доме, пострадавших нет

В Сочи вновь была пресечена атака со стороны Украины....

Аэропорт Сочи возобновил работу: пять рейсов ушли на запасные аэродромы

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Снегопад нарушил график: проходящие через Сочи поезда задержаны из-за непогоды на Кубани

Из-за аномальных снегопадов и обледенения контактной сети в Краснодарском...

Из-за требований безопасности в аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полёты

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и...

Важное за день

Аэропорт Сочи возобновил работу: пять рейсов ушли на запасные аэродромы

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Снегопад нарушил график: проходящие через Сочи поезда задержаны из-за непогоды на Кубани

Из-за аномальных снегопадов и обледенения контактной сети в Краснодарском...

1 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 1 января, в морском порту Сочи запланированы учения...

Проезд в электричках Сочи подорожал с 1 января

С 1 января 2026 года в Сочи изменились тарифы...

Читаемое

×