Четверг, 4 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Такого в Сочи давно не было: город потрясли ночные события

Всю ночь с 14 на 5 февраля в Сочи не прекращался сильный снегопад. С неба валил мокрый снег и где-то он благополучно таял, а где-то копился, слипался на проводах в огромные кучи и не только рвал линии электропередач, но даже валил собственным весом деревья.

Тяжело в эту ночь пришлось всему Сочи, но главный приз в игре под названием «Весёлая метель» забрал себе Лазаревский район. Здесь выпало около 40 миллиметров осадков. А учитывая то, что это был не дождь, а снег, 40 мм приравниваются к 40 см. Для Сочи это, как минимум, — немало.

Фото: скриншот

Несмотря на всю сложность ситуации дороги чистили оперативно. Как только начался снег, на улицы выехали 150 человек верхом на 70 единицах техники. Рабочие расчищали тротуары и проходы к социальным объектам. 

Рассказ о том, что в эту ночь, упало не одно и не два дерева никого, скорее всего, не удивит. Гораздо хуже, что в Солохаульском и Кировском сельских округах липкий снег повалил опоры и оборвал линии электропередач.

Аварийные бригады срочно выехали на место, чтобы запитать трансформаторные станции от дизельных генераторов. В районе Головинки дерево упало на газовую трубу и повредило её. Специалисты приступили к его восстановлению. 

На одной только федеральной трассе А-147 за ночь убрали их более 30 упавших деревьев. Водители останавливались прямо на дороге из-за неожиданных препятствий, неисправностей плохой видимости или управляемости. Около трассы районе села Волконка даже поставили пункт обогрева для водителей, чтобы в чрезвычайной ситуации те могли согреться, выпить чай и зарядить телефон.

В этом же пункте разместился оперативный штаб, куда вошли представители районной администрации, служб спасения, коммунальных и дорожных организаций. 

Фото: скриншот

Всего этой ночью на дорогах Сочи работали 250 единиц техники. Больше 300 человек чистили тротуары, лестницы и городские территории. И все эти люди были нужны, чтобы ни один человек в такую погоду не пропал, не замёрз, и чтобы все нештатные ситуации были устранены без серьёзных последствий.

Кажется, что худшее позади, но штормовое предупреждение в городе продолжает действовать. На дорогах возможен гололёд. Не выезжайте из дома на летней резине.

Видео: телеграм-канал Алексея Копайгородского

Лента новостей

За маршрутом лайнера Astoria Grande ведется пристальное наблюдение

Турция обеспокоена из-за недавних атак на два танкера в...

Сочинский ресторан «Баран-Рапан» стал лауреатом премии «Лучшие в индустрии — 2025»

1 декабря в Москве на «Форуме лидеров фуд-индустрии» прошла...

За последние двое суток в Сочи вывезли 1500 тонн мусора

В Сочи продолжается вывоз мусора с контейнерных площадок. Для...

Шесть образовательных учреждений в Сочи укрепили материально-техническую базу

В Сочи укрепили материально-техническую базу в шести образовательных учреждениях....

116 незаконных рекламных конструкций демонтировали в Сочи с начала года

116 незаконных рекламных конструкций демонтировали в Сочи с начала...

Важное за день

Шесть образовательных учреждений в Сочи укрепили материально-техническую базу

В Сочи укрепили материально-техническую базу в шести образовательных учреждениях....

Сочинцы и гости курорта смогут увидеть суперлуние в ночь с 4 на 5 декабря

Жители и гости Сочи смогут наблюдать редкое астрономическое явление...

В Сочи по программе социальной догазификации подключено около 2,5 тысяч домов

В Сочи по программе социальной догазификации подключено около 2,5...

3 декабря в Сочи отмечают День Неизвестного Солдата

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Ежегодно в этот...

Прямые рейсы «Сочи — Эр-Рияд» стартуют в марте 2026 года

С 22 марта 2026 года стартует полетная программа в...

Лето продолжается: в Сочи температура воздуха снова прогреется до + 20

В Сочи сохраняется теплая погода. Гидрометцентр Сочи сообщил, что...

Цены на продукты в Краснодарском крае растут быстрее, чем в среднем по России

Цены на Кубани продолжили расти в октябре. Годовая инфляция...

В Сочи стартовала реконструкция автомобильного пункта пропуска Адлер

В Сочи стартовала реконструкция автомобильного пункта пропуска Адлер на...

Читаемое

×