Там мечтают побывать все: достопримечательность в Абхазии, которую нельзя не посетить

Одна из самых удивительных архитектурных достопримечательностей Абхазии — стеклянный мост через реку Бзыбь. Его строительство завершилось совсем недавно, в 2022 году, сообщает «Вестник Кавказа».

Мост расположен в Бзыбском ущелье, на территории ресторана «Абхазский двор», в Гагрском районе. Координаты места можно забить в навигатор: 43.317491, 40.409819.

Чтобы добраться до стеклянного моста, следует свернуть с Сухумского шоссе на дорогу, ведущую к озеру Рица. После преодоления около 12 км по трассе А-309, необходимо повернуть направо. Пару десятков метров впереди открывается завораживающий вид на ресторан, а за ним — стеклянный мост, перекинутый над горной рекой Бзыбь.

Сам мост поражает своими параметрами. Его длина составляет 30 метров, ширина — почти 2 метра, а высота — до 5 метров. Опоры моста расположены на глубине около 3 метров. Строительство моста требовало применения передовых технологий и даже отвода реки в сторону для установки опор. Отныне это сооружение настолько прочно, что, по заверениям строителей, способно выдержать вес грузовика.

Инициатором идеи создания этого уникального моста стал известный абхазский бизнесмен Дмитрий Кокоскерия.

Особенностью этого моста является его подсветка. Вечером и ночью, когда солнце садится за горизонт, стеклянный мост преображается, сверкая различными цветами и создавая неповторимую атмосферу.

Увидеть стеклянный мост может каждый желающий абсолютно бесплатно. Однако, если туристы захотят отдохнуть в беседках со столиками, расположенными над рекой, им придется заказать что-то в ресторане «Абхазский двор».

Рядом с этой удивительной архитектурной находкой также расположены другие интересные места, которые стоит посетить на пути к озеру Рица. В их числе:

  1. Бзыбская крепость — исторический комплекс, находящийся на скале у реки Бзыбь. В крепости сохранились стены, башни и православный храм Св. Богородицы, возраст которого превышает тысячу лет.
  2. Юпшарский каньон — известный местным жителям как «Каменный мешок». Каньон образовался в результате землетрясения и протянулся на 8 км, а высота скал достигает 400 метров.
  3. Голубое озеро — озеро с удивительной голубой водой, цвет которой связан с наличием залежей лазурита на дне. По местным легендам, купание в озере придает омолаживающий эффект.
  4. Живописные водопады — Мужские слезы и Девичьи слезы.

Лента новостей

Свыше 500 соцработников Сочи отмечают профессиональный праздник

8 июня в России отмечается День социального работника. В...

В акватории Морского порта Сочи 8 июня пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 8 июня состоятся плановые...

Мазут позади: Анапа получила «санитарный пропуск» и встречает тысячи отдыхающих на чистых пляжах

Курорты Краснодарского края официально стартовали в туристический сезон 2026...

Обстановку в аэропорту Сочи: принято и отправлено свыше 200 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. Для скорейшей...

Сириус назвал сильнейших: определены чемпионы России по баскетболу 3×3

На федеральной территории «Сириус» завершился чемпионат России по баскетболу...

Важное за день

В акватории Морского порта Сочи 8 июня пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 8 июня состоятся плановые...

Обстановку в аэропорту Сочи: принято и отправлено свыше 200 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. Для скорейшей...

Аэропорт Сочи продолжает восстанавливать расписание: обслужено более 11 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию и...

Фестиваль ГТО в Сочи: более 200 участников выступили за первый день

На стадионе федерального центра «Юг Спорт» в Сочи стартовал...

Аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на прием и...

Обломки БПЛА повредили маршрутный автобус в Сочи

В Хостинском районе Сочи обломки беспилотного летательного аппарата упали...

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Читаемое