В Сочи с помощью современной биометрической системы был задержан мужчина, объявленный в федеральный розыск за многолетнюю неуплату алиментов.

39-летний житель Ханты-Мансийского района долгое время уклонялся от исполнения судебного решения о выплате средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. Он не работал официально и скрывался от судебных приставов по месту жительства. В результате накопившийся долг превысил 1,5 миллиона рублей, а в отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей»).
Найти мужчину помогли цифровые технологии. Его личность была установлена системой видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на железнодорожном вокзале в Сочи. После задержания правоохранительными органами его поместили в изолятор временного содержания.
Для дальнейшего разбирательства задержанного доставили в Ханты-Мансийск, где сотрудники Федеральной службы судебных приставов официально предъявили ему обвинение. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по ХМАО — Югре.