Телеведущую Лазареву* объявили в розыск за оправдание терроризма

Министерство внутренних дел России объявило в розыск некогда популярную российскую телеведущую Татьяну Лазареву по статье об оправдании терроризма, после ее высказываний про удары украинских беспилотников по территории России. Соответствующий документ опубликовал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«В отношении Т.Ю. Лазаревой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), — говорится в документе.

В феврале 2022 года Татьяна Лазарева уехала из России и поселилась в Испании. Спустя несколько месяцев, в июле, Министерство юстиции России добавило её в реестр иностранных агентов, указав, что её финансирование поступает с Украины.

Лазарева принимала участие в митингах в поддержку Навального и входила в состав Координационного совета оппозиции. Её муж, Михаил Шац, тоже был включён в список иностранных агентов примерно через полтора месяца после Лазаревой. В январе 2023 года стало известно, что пара решила развестись.

В течение прошлого года Лазарева неоднократно получала штрафы за нарушение требований к маркировке материалов, которые она публиковала в качестве иностранного агента. Несмотря на это, в 2024 году телеведущая заявила о своем намерении баллотироваться в Московскую городскую думу. Она хотела проверить, действительно ли статус иностранного агента препятствует участию в выборах. Но уже в мае этого года Госдума приняла закон, который запрещает иностранным агентам избираться в органы власти.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Лазарева объявлена в розыск по уголовной статье.

 

*Минюст РФ включил Татьяну Лазареву в список физлиц-иноагентов

Фото: Соцсети

Лента новостей

Мэр Сочи выслушал проблемы микрорайона Шхафит: от тарифов на проезд до прокладки газа через нацпарк

В одном из лазаревских микрорайонов прошла встреча местных жителей...

«Комета» снова в деле: первый рейс Сочи – Сухум стартует 15 мая

В этом году пассажирское судно на подводных крыльях «Космонавт...

27 апреля в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 27 апреля, в акватории Морского порта Сочи...

Чернобыльская боль и подвиг героев: в Сочи почтили память ликвидаторов аварии в 40-ю годовщину трагедии

В Сочи состоялись торжественно-траурные мероприятия, приуроченные к 40-летию катастрофы...

В Сочи любитель дорогого алкоголя не рассчитал силы: украл, выпил и уснул у витрины

В Адлерском районе Сочи полицейские задержали 35-летнего мужчину, который...

Важное за день

27 апреля в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 27 апреля, в акватории Морского порта Сочи...

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое