Понедельник, 20 апреля, 2026
8.1 C
Сочи

Телеведущую Лазареву* объявили в розыск за оправдание терроризма

Министерство внутренних дел России объявило в розыск некогда популярную российскую телеведущую Татьяну Лазареву по статье об оправдании терроризма, после ее высказываний про удары украинских беспилотников по территории России. Соответствующий документ опубликовал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«В отношении Т.Ю. Лазаревой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), — говорится в документе.

В феврале 2022 года Татьяна Лазарева уехала из России и поселилась в Испании. Спустя несколько месяцев, в июле, Министерство юстиции России добавило её в реестр иностранных агентов, указав, что её финансирование поступает с Украины.

Лазарева принимала участие в митингах в поддержку Навального и входила в состав Координационного совета оппозиции. Её муж, Михаил Шац, тоже был включён в список иностранных агентов примерно через полтора месяца после Лазаревой. В январе 2023 года стало известно, что пара решила развестись.

В течение прошлого года Лазарева неоднократно получала штрафы за нарушение требований к маркировке материалов, которые она публиковала в качестве иностранного агента. Несмотря на это, в 2024 году телеведущая заявила о своем намерении баллотироваться в Московскую городскую думу. Она хотела проверить, действительно ли статус иностранного агента препятствует участию в выборах. Но уже в мае этого года Госдума приняла закон, который запрещает иностранным агентам избираться в органы власти.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Лазарева объявлена в розыск по уголовной статье.

 

*Минюст РФ включил Татьяну Лазареву в список физлиц-иноагентов

Фото: Соцсети

Лента новостей

Ученые получили новые сведения о речи дельфинов из Черного моря

Исследователи получили новые данные о коммуникативных сигналах дельфинов -...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Действующий глава города Андрей Прошунин подвел еженедельные итоги работы...

9-летняя девочка из Краснодарского края побила рекорд по отжиманиям и вошла в мировую историю

9-летняя жительница Краснодарского края смогла удивить всю Россию. 14...

В Туапсе ликвидировали возгорание на морском терминале

В Туапсе удалось ликвидировать возгорание на морском терминале. Об...

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

Важное за день

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

С 21 по 23 апреля в Сочи будут проводить велогонку, посвященную Великой Победе

В Сочи проведут традиционную многодневную велогонку, посвященную Победе в...

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Больше 1,8 млн туристов приняли в Сочи во время зимнего сезона

В Сочи подходит к концу горнолыжный сезон 2025/2026. За...

Сильный дождь и грозы обрушатся на прибрежный кластер Сочи

19 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается...

В ночном пожаре в Адлере мог погибнуть мужчина

Пожар вспыхнул ночью в многоквартирном доме на улице Дарвина,...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

Читаемое

×