Понедельник, 9 марта, 2026
9.1 C
Сочи

Телеведущую Лазареву* объявили в розыск за оправдание терроризма

Министерство внутренних дел России объявило в розыск некогда популярную российскую телеведущую Татьяну Лазареву по статье об оправдании терроризма, после ее высказываний про удары украинских беспилотников по территории России. Соответствующий документ опубликовал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«В отношении Т.Ю. Лазаревой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), — говорится в документе.

В феврале 2022 года Татьяна Лазарева уехала из России и поселилась в Испании. Спустя несколько месяцев, в июле, Министерство юстиции России добавило её в реестр иностранных агентов, указав, что её финансирование поступает с Украины.

Лазарева принимала участие в митингах в поддержку Навального и входила в состав Координационного совета оппозиции. Её муж, Михаил Шац, тоже был включён в список иностранных агентов примерно через полтора месяца после Лазаревой. В январе 2023 года стало известно, что пара решила развестись.

В течение прошлого года Лазарева неоднократно получала штрафы за нарушение требований к маркировке материалов, которые она публиковала в качестве иностранного агента. Несмотря на это, в 2024 году телеведущая заявила о своем намерении баллотироваться в Московскую городскую думу. Она хотела проверить, действительно ли статус иностранного агента препятствует участию в выборах. Но уже в мае этого года Госдума приняла закон, который запрещает иностранным агентам избираться в органы власти.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Лазарева объявлена в розыск по уголовной статье.

 

*Минюст РФ включил Татьяну Лазареву в список физлиц-иноагентов

Фото: Соцсети

Лента новостей

98 лет мудрости и добра: мэр Сочи поздравил с 8 Марта заслуженного учителя Веру Шибалову

В Международный женский день мэр Сочи Андрей Прошунин вместе...

Миллионный гость: Сочи подвел итоги двух месяцев туристического сезона 2026 года

Глава Сочи Андрей Прошунин подвел итоги начала 2026 года,...

52 борта на вылет и 35 на прилет: сочинский аэропорт сократил отставание от графика

В аэропорту Сочи наблюдается стабилизация операционной обстановки. Благодаря совместным...

ХК «Сочи» в Нижнем Новгороде уступил местному «Торпедо» 8 марта

В Нижнем Новгороде в выездном матче 63-го тура КХЛ...

В Сочи уничтожили дроны: обломками повредило автобус и железнодорожные пути

Вечером 8 марта средства противовоздушной обороны пресекли повторную атаку...

Важное за день

52 борта на вылет и 35 на прилет: сочинский аэропорт сократил отставание от графика

В аэропорту Сочи наблюдается стабилизация операционной обстановки. Благодаря совместным...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: 13 ушедших на запасные бортов возвращаются

Сочинский аэропорт продолжает обслуживание пассажиров в обычном режиме. Утром...

9 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

Сегодня, 9 марта, в акватории морского порта Сочи проводятся...

Оперативный штаб: угроза атаки БПЛА в Сочи и Сириусе снята

В настоящее время обстановка в городе-курорте Сочи и на...

Работа аэропорта Сочи приостановлена в связи с угрозой атаки БПЛА

В целях обеспечения безопасности полетов гражданских судов работа аэропорта...

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов

В связи с объявленной угрозой атаки беспилотных летательных аппаратов...

Читаемое

×