Теперь на Ахун можно будет попасть только по пропускам

Администрация Сочинского национального парка приняла решение организовать пропускной режим на 6-м километре дороги на Большой Ахун. КПП установят в ближайшие дни. Ранее все желающие могли подъезжать к башне Ахун на личном транспорте. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.

«Эти меры связаны с организацией условий для соблюдения режима охраны природной территории», — говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе Сочинского нацпарка, контрольно-пропускные пункты выполняют важные функции. «На них фиксируются посещения, регулируется соответствие потока посетителей допустимой рекреационной емкости, ведется мониторинг состояния природного или исторического объекта, обеспечивается оперативное реагирование на возникновение чрезвычайных ситуаций», — отметили в нацпарке.

Также подчеркивается, что никаких новых правил при организации пропускной системы в Сочинском национальном парке не утверждалось. «Просто сейчас допуск на природоохранную территорию осуществляется в соответствии с законодательно прописанными правилами», — объяснили в пресс-службе.

КПП на подъезде к башне Ахун установят из-за введения дополнительных мер по охране природной территории в пожароопасный сезон. В Сочи установилась сухая жаркая погода. Небольшая искра может спровоцировать возгорание, которое в нынешних условиях в короткие сроки может превратиться в разрушительный пожар. 

Кроме того, при установке КПП на подъезде к башне Ахун и приведение в соответствие территории исчезнет необходимость в заборе, который сейчас огораживает историко-культурный объект. Так для посетителей откроется более эффектный вид на саму башню и окружающие ее панорамы. Напомним, подниматься на саму башню в настоящее время запрещено — достопримечательность временно закрыта.

Оформить пропуск можно будет на месте . Стоимость посещения природоохранной территории едина для всех объектов нацпарка — 200 рублей.

«Пропуск на территорию можно приобрести онлайн на сайте, а также на контрольно-пропускных пунктах, которые, помимо башни Ахун, появятся и на других объектах нацпарка», — добавили в пресс-службе нацпарка.

Лента новостей

Перебои ГВС в Сочи 23–24 апреля: работы затронут 46 улиц и переулков Центрального района Сочи

В Центральном районе Сочи возможны временные перебои с горячим...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Более 200 сочинских школ и детсадов приняли участие в учениях по борьбе с БПЛА

В Сочи завершились масштабные всероссийские антитеррористические учения, охватившие образовательные...

В Сочи ликвидировали повреждения на линиях освещения и установили новые светильники

Сотрудники профильных служб провели комплекс работ по восстановлению и...

Пляжи Анапы получат новый слой песка толщиной от 50 сантиметров

В Анапе стартовали работы по насыпке песка для возрождения...

Важное за день

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Читаемое