Токсичные вещества в прибрежной почве и морской воде: в соцсетях появились фейки о Сочи и других курортах

В Интернете массово распространяется фейковое письмо «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с экологической ситуацией в Краснодарском крае и Республике Крым», которое (якобы) подписано руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Как сообщили в тг-канале «Новости Роспотребнадзора», это фейк, направленный на дискредитацию Сочи и других курортов Краснодарского края.

Фото: тг-канал «Новости Роспотребнадзора»

Мошенники, создавшие фальшивый документ, утверждают, что по состоянию на 10 апреля текущего года содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и токсичных веществ в морской воде и почве прибрежных зон превышает предельно допустимые концентрации в 5-10 раз.

По этой причине установлен запрет на курортный сезон 2025 года в Краснодарском крае (Анапа, Новороссийск, Геленджик, Темрюкский район) и Республике Крым (Керчь, Ленинский район). Также приостанавливается деятельность санаторно-курортных объектов с 14 апреля 2025 года.

Эти данные не соответствуют действительности

За период наблюдения:

  • несоответствия по качеству питьевой воды, рыбы и морепродуктов в Краснодарском крае и Республике Крым не выявлены;
  • в курортных зонах Сочи, Туапсе, Геленджика, Лазаревского и Новороссийска, а также в Крыму и Севастополе не обнаружено нарушений качества: атмосферного воздуха, морской воды и пляжного песка.
Фото: freepik.com

Эти территории находятся вне зоны риска.

Роспотребнадзор продолжает исследовать территории 150 пляжей в Анапе и Темрюкском районе на соответствие санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Ранее Сочи24 писал о том, что ученые исключили попадание мазута в воды Сочи.

Лента новостей

Экологический мониторинг побережья Сочи: загрязнений не выявлено

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

Сочинские спасатели МЧС пришли на помощь женщине, упавшей в реку Мацеста

В Хостинском районе Сочи спасатели ЮРПСО МЧС России помогли...

«Скайпарк» отметил 12 лет со дня открытия первого аттракциона

Сочинский парк экстремальных развлечений «Скайпарк», расположенный в долине реки...

12 тысяч за продукты и шесть лет лишения свободы: в Сочи задержали мужчина за кражу банковской карты

В Центральном районе Сочи полицейские задержали 50-летнего жителя Москвы,...

В Лазаревском районе Сочи ведутся работы по наведению санитарного порядка

В Лазаревском районе Сочи продолжаются плановые работы по благоустройству...

Важное за день

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

Читаемое