Токсичные вещества в прибрежной почве и морской воде: в соцсетях появились фейки о Сочи и других курортах

В Интернете массово распространяется фейковое письмо «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с экологической ситуацией в Краснодарском крае и Республике Крым», которое (якобы) подписано руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Как сообщили в тг-канале «Новости Роспотребнадзора», это фейк, направленный на дискредитацию Сочи и других курортов Краснодарского края.

Фото: тг-канал «Новости Роспотребнадзора»

Мошенники, создавшие фальшивый документ, утверждают, что по состоянию на 10 апреля текущего года содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и токсичных веществ в морской воде и почве прибрежных зон превышает предельно допустимые концентрации в 5-10 раз.

По этой причине установлен запрет на курортный сезон 2025 года в Краснодарском крае (Анапа, Новороссийск, Геленджик, Темрюкский район) и Республике Крым (Керчь, Ленинский район). Также приостанавливается деятельность санаторно-курортных объектов с 14 апреля 2025 года.

Эти данные не соответствуют действительности

За период наблюдения:

  • несоответствия по качеству питьевой воды, рыбы и морепродуктов в Краснодарском крае и Республике Крым не выявлены;
  • в курортных зонах Сочи, Туапсе, Геленджика, Лазаревского и Новороссийска, а также в Крыму и Севастополе не обнаружено нарушений качества: атмосферного воздуха, морской воды и пляжного песка.
Фото: freepik.com

Эти территории находятся вне зоны риска.

Роспотребнадзор продолжает исследовать территории 150 пляжей в Анапе и Темрюкском районе на соответствие санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Ранее Сочи24 писал о том, что ученые исключили попадание мазута в воды Сочи.

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое