Токсичные вещества в прибрежной почве и морской воде: в соцсетях появились фейки о Сочи и других курортах

В Интернете массово распространяется фейковое письмо «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с экологической ситуацией в Краснодарском крае и Республике Крым», которое (якобы) подписано руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Как сообщили в тг-канале «Новости Роспотребнадзора», это фейк, направленный на дискредитацию Сочи и других курортов Краснодарского края.

Фото: тг-канал «Новости Роспотребнадзора»

Мошенники, создавшие фальшивый документ, утверждают, что по состоянию на 10 апреля текущего года содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и токсичных веществ в морской воде и почве прибрежных зон превышает предельно допустимые концентрации в 5-10 раз.

По этой причине установлен запрет на курортный сезон 2025 года в Краснодарском крае (Анапа, Новороссийск, Геленджик, Темрюкский район) и Республике Крым (Керчь, Ленинский район). Также приостанавливается деятельность санаторно-курортных объектов с 14 апреля 2025 года.

Эти данные не соответствуют действительности

За период наблюдения:

  • несоответствия по качеству питьевой воды, рыбы и морепродуктов в Краснодарском крае и Республике Крым не выявлены;
  • в курортных зонах Сочи, Туапсе, Геленджика, Лазаревского и Новороссийска, а также в Крыму и Севастополе не обнаружено нарушений качества: атмосферного воздуха, морской воды и пляжного песка.
Фото: freepik.com

Эти территории находятся вне зоны риска.

Роспотребнадзор продолжает исследовать территории 150 пляжей в Анапе и Темрюкском районе на соответствие санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Ранее Сочи24 писал о том, что ученые исключили попадание мазута в воды Сочи.

Лента новостей

Девять наград: сочинцы отличились на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою

В Анапе в рамках XVIII Всероссийских юношеских игр боевых...

Смотрите на Сочи 24: «Огни большой деревни» — последний шанс спасти кинотеатр

Кинотеатру «Родина» грозит уничтожение — всего семь дней осталось...

На юге России учительницу осудили за отправку порнографического видео ребенку

В Новошахтинске бывшую учительницу русского языка и общественницу приговорили...

Штормовое предупреждение в Сочи

Непогода идет в Сочи. По прогнозу метеорологов, 23 и...

На базе университета «Сириус» провели тренировку экстренных служб

На территории Научно-технологического университета «Сириус» состоялись учебные пожарно-тактические тренировки....

Важное за день

Жителей и гостей Сочи просят воздержаться от отдыха у воды из-за волн до 2 метров

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с вечера 23 сентября и...

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

Читаемое