Понедельник, 29 декабря, 2025
2.1 C
Сочи

Только загранпаспорт: РСТ просит сохранить выезд детей в Абхазию и Белоруссию по свидетельству о рождении

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в Минэкономразвития с просьбой отменить или отсрочить запрет на выезд несовершеннолетних граждан по свидетельству о рождении. Речь идет о поправках к закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», принятых 16 июля 2025 года.

фото: freepik.com

Согласно новым требованиям, с начала 2026 года дети до 14 лет смогут покидать территорию России только при наличии заграничного паспорта. Ранее при поездках в Абхазию и Белоруссию было достаточно свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве.

Туротрасль предупреждает о падении выездного потока

Президент РСТ Илья Уманский направил официальное письмо министру экономического развития Максиму Решетникову. В документе говорится, что такие меры ударят по туристическому потоку в дружественные страны и осложнят отдых для семей с детьми.

Отдельный акцент сделан на действующих международных соглашениях России с Абхазией и Белоруссией. Сейчас взрослые граждане могут пересекать границу этих стран по внутреннему паспорту. То же правило распространялось и на детей до 14 лет — им загранпаспорт не требовался.

Сочи – Абхазия за 3,5 часа: туристы выбирают поезд «Диоскурию»

Дополнительные расходы на семьи

По оценке главы экспертного совета РСТ Николая Литаренко, новая норма несёт существенную финансовую нагрузку на родителей. Оформление одного биометрического загранпаспорта обойдётся в 3 тыс. рублей. Это, по мнению РСТ, создаёт барьеры для выезда семей с детьми на отдых и оздоровление.

Миллионы под ограничением

По данным Росстата, в 2024 году в Белоруссию выехали 350 тысяч россиян, в Абхазию — 696 тысяч. Пограничная служба ФСБ фиксирует, что с частными целями в Абхазию отправились более 5,2 миллиона человек. Эксперты считают, что как минимум треть из них — самостоятельные туристы с детьми.

Стало известно, когда состоится первый морской рейс между Сочи и Сухумом

Отложить до 2028 года

РСТ предлагает исключить норму о загранпаспортах для детей до 14 лет из текущей редакции закона либо перенести её вступление в силу на 1 января 2028 года. В союзе уверены, что на фоне закрытых аэропортов юга России и экологических проблем на отечественных курортах усложнять выезд в Абхазию и Белоруссию — шаг, не отвечающий интересам граждан.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «СКА»: с каким счетом завершился матч

Вечером 27 декабря у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Сочи продлили действие штормового предупреждения до 1 января

В Сочи продлили действие штормового предупреждения до 1 января...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

Правоохранители Сочи задержали 56-летнюю женщину за кражу одежды

Правоохранители Сочи задержали местную жительницу за кражу из магазина...

Важное за день

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

В Сочи ликвидируют пожар, охвативший 1000 «квадратов»: женщина выпрыгнула из окна, чтобы спастись

Днем 28 декабря на улице Транспортной (Центральный район Сочи) произошло...

В Сочи определили победителей городского конкурса экологических проектов

В Сочи определили победителей городского конкурса «Зеленые решения: создание...

28 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 28 декабря, в 11:30 в акватории Центрального района...

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Читаемое

×