Воскресенье, 13 июля, 2025
29.1 C
Сочи

Туристический ад в Грузии: оппозиция штурмует порт Батуми из-за российских туристов, прибывших из Сочи (Видео)

В грузинском порту Батуми прошли масштабные протесты, возникшие в связи с заходом в порт круизного лайнера Astoria Grande, который курсирует между Сочи и Турцией по Черному морю. Второй заход судна в порт привел к волне недовольства среди оппозиционных сил, и стычки с полицией уже привели к задержаниям 31 июля, сообщает «Вестник Кавказа».

Первый заход судна состоялся 27 июля, и тогда же он был встречен массовыми протестами. Во второй раз лайнер в Батуми вызвал еще большую реакцию со стороны оппозиции, и недовольства начались еще до прибытия судна. В шесть утра лайнер в Батуми оппозиционеры встретили криками, свистом и плакатами. Несколько участников митинга, около 10 человек, задержаны за стычки с полицией.

Порт оцеплен и находится по контролем МВД Грузии, дежурят усиленные наряды, но оппозиционеры не расходятся, они протестуют на некотором расстоянии от правоохранителей. В руках участников акции антироссийские плакаты.

Основным поводом протестов оппозиции является убеждение, что лайнер должен быть подвергнут санкциям, а туристы находящиеся на его борту нарушают грузинский закон об оккупации. Лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили также присутствовал на митинге.

Круиз является коммерческим и туристическим, а иностранное судно свободно от международных санкций, отмечает Агентство морского транспорта Грузии, пишет «Вестник Кавказа».

Лента новостей

Пристроился за «скорой» и оскорбил медика: показавшего медику средний палец автохама задержали в Сочи:

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи выявили грубое нарушение правил дорожного движения...

Ажиотаж на курорте: в горах Сочи выстроились очереди из-за скидки на канатную дорогу

На горном курорте в Сочи зафиксирован ажиотаж, вызванный снижением...

Супруга экс-мэра Сочи подала иски к СИЗО Москвы

Супруга бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского — Янина Копайгородская,...

Спасательная операция в «Ажеке»: женщина получила травму в экопарке Сочи

В Сочи сотрудники МКУ «Служба спасения города Сочи» эвакуировали...

Полиция Сочи начала проверку по сообщению об избиении на Навагинской

В Сочи сотрудники полиции проводят проверку после появления в...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×