Туристический маршрут в Кавказском заповеднике Сочи засыпало градом | Sochi24.tv — все новости города

Сильный град 10 августа буквально за несколько минут превратил зеленые пейзажи в Кавказском заповеднике в заснеженные. Туристы, оказавшиеся в эпицентре циклона, шутили, что “дальше они могут идти только на лыжах”.

Туристы, кого стихия застала на стоянке возле кордона Умпырь, были вынуждены эвакуироваться в домики на кордоне.

«В момент, когда начался град, в туристическом лагере было человек 25. Не всем потребовалась помощь, а только тем, у кого палатки не выдержали натиска стихии. Китайские палатки сразу сложились. Но хочу сказать отдельное спасибо работникам кордона — сотрудникам Кавказского заповедника. Они, несмотря на град, организовали переправу через реку для людей, находившихся на стоянке. Нас разместили в домиках на кордоне, затопили печки. Без их помощи пришлось бы несладко”, — рассказал турист из Псебая Иван Сидоренко.

Большого ущерба капитальным строениям и инфраструктуре на туристической стоянке град не нанес, а вот тропа маршрута местами оказалась сильно разбита. Восстановительные работы не повлияют на функционировании маршрута.  

Сотрудники заповедника напоминают, погода в горах непредсказуема. Даже в разгар лета, отправляясь в поход, туристам необходимо позаботиться о теплой одежде.

Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

Лента новостей

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Оперативный штаб Краснодарского края: в заповеднике «Утриш» продолжают тушить пожар

В Заповеднике «Утриш» продолжаются работы по ликвидации пожара. В...

Спасатели вывели туристов из Агурского ущелья в Сочи

Спасатели ЮРПСО МЧС России оказали помощь туристам из Санкт-Петербурга,...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Кондратьев поприветствовал участников форума «Вся Россия – 2026» в Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поприветствовал участников форума современной...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Читаемое