Суббота, 7 марта, 2026
2.1 C
Сочи

Туристический налог может заменить курортный сбор в Сочи с 1 января 2025 года

В Сочи ведется работа по замене курортного сбора на туристический налог, который планируется ввести с 1 января 2025 года. Об этом сообщил мэр города Андрей Прошунин в своем телеграм-канале по итогам встречи с заместителем председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергеем Кривоносовым. В настоящее время размер курортного сбора составляет 50 рублей за сутки пребывания.

Фото: Telegram/Сочи Официальный

Прошунин отметил, что вопрос перехода с курортного сбора на туристический налог обсуждается на местном уровне в сотрудничестве с администрацией Краснодарского края. Введение туристического налога позволит муниципалитету самостоятельно определять его ставки и необходимость применения. Эта мера направлена на развитие туристической инфраструктуры и благоустройство города.

Напомним, что 12 июля президент России Владимир Путин подписал закон о введении туристического налога, который с 2025 года заменит курортный сбор. Нововведение уже закреплено в Налоговом кодексе РФ, а муниципальные власти будут наделены правом устанавливать ставки налога в зависимости от местных условий.

Кроме обсуждения налоговых изменений, во время встречи также поднимались вопросы развития экологической и транспортной инфраструктуры, а также модернизации коммунальных услуг в Сочи.

Читайте также:

Курортный сбор в Сочи вырос на 9%: город заработал свыше 322 млн рублей

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Авангард»: итоги матча 6 марта

Вечером 6 марта у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

12 профилактических бесед провели в Сочи с нарушителями на СИМ: составлено 4 протокола

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

Депутат Затулин помог сочинцам назначить проверку в отношении ТСЖ

Сочинцы обратились к депутату Госдумы Константину Затулину за помощью....

В Сочи проверили торговые точки с цветами и наказали продавцов первоцветов

В преддверии 8 марта в Сочи проводят регулярные рейды,...

1856 квотированных рабочих мест определили в Сочи для ветеранов СВО

С прошлого года в Краснодарском крае введено квотирование рабочих...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×