Понедельник, 24 ноября, 2025
14.1 C
Сочи

Туристов предупредили о смертельной инфекции: она распространяется на популярном курорте

Лихорадку Денге выявили у шести туристов, отдыхающих на одном из самых «тусовочных» курортов Испании — Ибице, сообщает «Турпром». Правительство королевства объявило об этой инфекции и выпустило предупреждение для путешественников накануне пикового сезона отпусков.

«Одним из потенциальных переносчиков лихорадки денге является комар Aedes albopictus, присутствующий на всей территории, в испанском Средиземноморье и на Балеарских островах (Майорка, Менорка, Ибица и Форментера), а также в некоторых внутренних районах и на севере страны (Кантабрия, Бильбао и др.). Узнав об этих случаях, власти Балеарских островов запланировали такие действия, как соответствующий эпиднадзор и борьба с переносчиками, а также информирование общественности, которые будут проводиться до и во время начала сезона активности переносчиков», — заявило Министерство здравоохранения Испании.

Заболевание наиболее опасно в летнее время. Однако комары могут прятаться в многоквартирных домах и зимой, например, в сыром подвале. Поскольку сезон отпусков уже приближается, власти Испании опубликовали предупреждение о том, что на курортах сохраняется «умеренный» риск заражения туристов в летний период и призвали не терять бдительность.

Лихорадка Денге является классической геморрагической лихорадкой, для которой характерно достаточно тяжелое течение. Это потенциально смертельная инфекция, распространяемая комарами. Однако лихорадку Денге переносят далеко не все виды комаров. Основными переносчиками болезни являются комары Aedes aegypti, реже Ae. albopictus. По данным специалистов, симптомы обычно проявляются у человека через 4-10 дней после укуса зараженным насекомым.

Признаки вируса Денге:

  1. высокая температура
  2. сильная головная боль
  3. ломота в теле
  4. сыпь, состоящая из плоских или слегка выпуклых пятен
  5. опухшие железы
  6. у некоторых инфицированных людей могут появиться более серьезные симптомы, например, неоднократные заболевания и кровоточивость десен и/или кровотечение из носа

Заболевание сопровождается интоксикацией и сильным воспалительным процессом. Летальность лихорадки Денге выше, чем у гриппа или коронавируса, согласно информации экспертов. В зависимости от типа заболевания она может достигать 20-30%.

Лента новостей

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

В Сочи женщина сорвалась с обрыва

Спасатели Сочи эвакуировали женщину, сорвавшуюся с обрыва в Дагомысе....

Прокуратура Сочи изучает инцидент с термическим ожогом ребёнка в детском саду

Прокуратура Адлерского района Сочи начала проверку частного детского центра...

В Сочи до конца года обновят детскую площадку на Новосёлов

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что детская площадка на...

Стоимость обхода Адлера выросла до 128 млрд рублей

Стоимость строительства обхода Адлера увеличилась до 127,9 млрд рублей....

Важное за день

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

Читаемое

×