Среда, 11 февраля, 2026
0.1 C
Сочи

Туроператоры готовы возобновить продажу туров в Грузию

В России и Грузии высказались об открытии прямого авиасообщения. Россия всерьез рассматривает эту возможность, такое заявление было сделано на уровне главы МИД РФ. Туроператоры готовы открыть продажу туров в Грузию, если они снова станут «легальными» – пока их юридический статус не определен, сообщает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

Восстановление прямого авиасообщения с Грузией на пресс-конференции 18 января анонсировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение», — заявил Лавров.

В АТОР подчеркнули, что о серьезности намерений российских властей говорит тот факт, что такое заявление и на таком уровне делается впервые. Грузинская же власть высказала свое положительное отношение к этой идее. «Если полеты будут возобновлены, конечно, это очень важно для наших сограждан, и мы будем это приветствовать», — отметил председатель правящей партии в Грузии Ираклий Кобахидзе.

Туроператоры с радостью готовы воспользоваться этой возможностью, если появятся прямые рейсы в Грузию, а турпакеты снова можно будет продавать. «Грузия – популярное направление у туристов, и отсутствие прямого авиасообщения существенно снижает продажи. Направление круглогодичное: летом море, зимой горы. В экскурсионные туры и на санаторное лечение можно отправляться сюда круглый год», — пояснил собеседник Ассоциации Туроператоров.

Напомним, что что прямое авиасообщение России с Грузией на протяжении последних 15 лет официально прерывалось три раза:

  • со 2 октября 2006 года по 28 февраля 2008 года,
  • с августа 2008 года по 15 сентября 2014 года (в 2009 году попеременно грузинским и российским авиакомпаниям периодически разрешали чартерные рейсы),
  • с 21 июня 2019 года по настоящее время.

Лента новостей

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

После рака и лечения — к материнству: история ужаса и счастья из Краснодарского края

Утром в квартире в Краснодаре тихо. Кристина поправляет одеяло...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали около 9 млн штрафов с коллекторов в 2025 году

Судебные приставы региона взыскали около 9 млн штрафов с...

Важное за день

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

В сочинском селе Богушевка загорелся дом: что известно к этой минуте

Днем 10 февраля в сочинском селе Богушевка вспыхнул частный...

Стали известны самые частые нарушения, которые совершают пользователи СИМ в Сочи

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Читаемое

×