Туроператоры готовы возобновить продажу туров в Грузию

В России и Грузии высказались об открытии прямого авиасообщения. Россия всерьез рассматривает эту возможность, такое заявление было сделано на уровне главы МИД РФ. Туроператоры готовы открыть продажу туров в Грузию, если они снова станут «легальными» – пока их юридический статус не определен, сообщает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

Восстановление прямого авиасообщения с Грузией на пресс-конференции 18 января анонсировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение», — заявил Лавров.

В АТОР подчеркнули, что о серьезности намерений российских властей говорит тот факт, что такое заявление и на таком уровне делается впервые. Грузинская же власть высказала свое положительное отношение к этой идее. «Если полеты будут возобновлены, конечно, это очень важно для наших сограждан, и мы будем это приветствовать», — отметил председатель правящей партии в Грузии Ираклий Кобахидзе.

Туроператоры с радостью готовы воспользоваться этой возможностью, если появятся прямые рейсы в Грузию, а турпакеты снова можно будет продавать. «Грузия – популярное направление у туристов, и отсутствие прямого авиасообщения существенно снижает продажи. Направление круглогодичное: летом море, зимой горы. В экскурсионные туры и на санаторное лечение можно отправляться сюда круглый год», — пояснил собеседник Ассоциации Туроператоров.

Напомним, что что прямое авиасообщение России с Грузией на протяжении последних 15 лет официально прерывалось три раза:

  • со 2 октября 2006 года по 28 февраля 2008 года,
  • с августа 2008 года по 15 сентября 2014 года (в 2009 году попеременно грузинским и российским авиакомпаниям периодически разрешали чартерные рейсы),
  • с 21 июня 2019 года по настоящее время.

Лента новостей

На посту «Магри» в Сочи пресекли нарушения грузовиков в ходе операции «Курорт-2026»

В ходе профилактической операции «Курорт-2026» сотрудники технадзора сочинской Госавтоинспекции...

Пятки устраивают побег: зачем мы высовываем ноги во сне

Вы когда-нибудь просыпались от того, что одна или обе...

От Утёсова до джем-сейшнов: Бутман рассказал о программе фестиваля в Сочи

На пресс-конференции в Зимнем театре Игорь Бутман анонсировал главное...

В Сочи бизнесу напомнили о цифровой маркировке товаров

В Центральном районе Сочи представители департамента потребительской сферы провели...

Новый штамм гриппа может ударить через два года — предупреждение академика РАН

Через пару лет человечество может столкнуться с более опасной...

Важное за день

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Читаемое