Туроператоры готовы возобновить продажу туров в Грузию

В России и Грузии высказались об открытии прямого авиасообщения. Россия всерьез рассматривает эту возможность, такое заявление было сделано на уровне главы МИД РФ. Туроператоры готовы открыть продажу туров в Грузию, если они снова станут «легальными» – пока их юридический статус не определен, сообщает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

Восстановление прямого авиасообщения с Грузией на пресс-конференции 18 января анонсировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение», — заявил Лавров.

В АТОР подчеркнули, что о серьезности намерений российских властей говорит тот факт, что такое заявление и на таком уровне делается впервые. Грузинская же власть высказала свое положительное отношение к этой идее. «Если полеты будут возобновлены, конечно, это очень важно для наших сограждан, и мы будем это приветствовать», — отметил председатель правящей партии в Грузии Ираклий Кобахидзе.

Туроператоры с радостью готовы воспользоваться этой возможностью, если появятся прямые рейсы в Грузию, а турпакеты снова можно будет продавать. «Грузия – популярное направление у туристов, и отсутствие прямого авиасообщения существенно снижает продажи. Направление круглогодичное: летом море, зимой горы. В экскурсионные туры и на санаторное лечение можно отправляться сюда круглый год», — пояснил собеседник Ассоциации Туроператоров.

Напомним, что что прямое авиасообщение России с Грузией на протяжении последних 15 лет официально прерывалось три раза:

  • со 2 октября 2006 года по 28 февраля 2008 года,
  • с августа 2008 года по 15 сентября 2014 года (в 2009 году попеременно грузинским и российским авиакомпаниям периодически разрешали чартерные рейсы),
  • с 21 июня 2019 года по настоящее время.

Лента новостей

«Каждый вопрос требует решения»: жители Лазаревского района обратились за помощью к мэру Сочи

Мэр города Сочи Андрей Прошунин провел личный прием жителей...

Водная арка и сладкие подарки: в Сочи встретили первый борт из Атырау

Авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые регулярные перелёты из Сочи...

Бригада сочинского Водоканала спасла собаку из 8-метровой ямы

Сочинский Водоканал спас собаку, которая не могла выбраться из...

Важное за день

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое