Суббота, 6 сентября, 2025
27.1 C
Сочи

Туроператоры готовы возобновить продажу туров в Грузию

В России и Грузии высказались об открытии прямого авиасообщения. Россия всерьез рассматривает эту возможность, такое заявление было сделано на уровне главы МИД РФ. Туроператоры готовы открыть продажу туров в Грузию, если они снова станут «легальными» – пока их юридический статус не определен, сообщает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

Восстановление прямого авиасообщения с Грузией на пресс-конференции 18 января анонсировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение», — заявил Лавров.

В АТОР подчеркнули, что о серьезности намерений российских властей говорит тот факт, что такое заявление и на таком уровне делается впервые. Грузинская же власть высказала свое положительное отношение к этой идее. «Если полеты будут возобновлены, конечно, это очень важно для наших сограждан, и мы будем это приветствовать», — отметил председатель правящей партии в Грузии Ираклий Кобахидзе.

Туроператоры с радостью готовы воспользоваться этой возможностью, если появятся прямые рейсы в Грузию, а турпакеты снова можно будет продавать. «Грузия – популярное направление у туристов, и отсутствие прямого авиасообщения существенно снижает продажи. Направление круглогодичное: летом море, зимой горы. В экскурсионные туры и на санаторное лечение можно отправляться сюда круглый год», — пояснил собеседник Ассоциации Туроператоров.

Напомним, что что прямое авиасообщение России с Грузией на протяжении последних 15 лет официально прерывалось три раза:

  • со 2 октября 2006 года по 28 февраля 2008 года,
  • с августа 2008 года по 15 сентября 2014 года (в 2009 году попеременно грузинским и российским авиакомпаниям периодически разрешали чартерные рейсы),
  • с 21 июня 2019 года по настоящее время.

Лента новостей

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Автомобилисты, внимание: в Сочи изменится схема движения на Сухумском шоссе

Важное объявление для автомобилистов Сочи: меняется схема движение на...

Громкая контрабанда: тайник с сигаретами нашли в сабвуфере на границе в Сочи

В пункте пропуска «Адлер» в Сочи пресечена попытка незаконно...

Для комфорта и безопасности: сочинском микрорайоне Вардане реконструируют уличное освещение

В микрорайоне Вардане (Сочи) в рамках программы благоустройства продолжается...

Миллион на творчество: сочинская школа превратилась в культурный центр

В школе №91 поселка Якорная Щель (Лазаревский район Сочи)...

Важное за день

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Минцифры опубликовало список доступных онлайн-сервисов при ограничении интернета

Министерство цифрового развития РФ составило перечень ресурсов, доступ к...

Жара и ветер: противопожарный режим в Сочи продлен до 19 сентября

Продлилен до 19 сентября особый противопожарный режим, действующий на...

Год и два месяца: движение через один из тоннелей в Сочи перекроют для ремонта

Движение через автодорожный тоннель №2А на трассе А-148 «Дублер...

Вильфанд: бархатный сезон в Сочи продлится до октября

На всем черноморском побережье, включая Сочи, начался бархатный сезон...

Сбой устранен: поезда на Сочи, Анапу и Крым вернулись к обычному графику

Железнодорожное сообщение на южном направлении России полностью восстановлено и...

Ремонт оползневых участков на трассе «Джубга — Сочи» планируют завершить до конца года

Дорожники приступили к ремонтным работам на трассах Краснодарского края,...

Читаемое

×