Туроператоры готовы возобновить продажу туров в Грузию

В России и Грузии высказались об открытии прямого авиасообщения. Россия всерьез рассматривает эту возможность, такое заявление было сделано на уровне главы МИД РФ. Туроператоры готовы открыть продажу туров в Грузию, если они снова станут «легальными» – пока их юридический статус не определен, сообщает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

Восстановление прямого авиасообщения с Грузией на пресс-конференции 18 января анонсировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить прямое авиасообщение», — заявил Лавров.

В АТОР подчеркнули, что о серьезности намерений российских властей говорит тот факт, что такое заявление и на таком уровне делается впервые. Грузинская же власть высказала свое положительное отношение к этой идее. «Если полеты будут возобновлены, конечно, это очень важно для наших сограждан, и мы будем это приветствовать», — отметил председатель правящей партии в Грузии Ираклий Кобахидзе.

Туроператоры с радостью готовы воспользоваться этой возможностью, если появятся прямые рейсы в Грузию, а турпакеты снова можно будет продавать. «Грузия – популярное направление у туристов, и отсутствие прямого авиасообщения существенно снижает продажи. Направление круглогодичное: летом море, зимой горы. В экскурсионные туры и на санаторное лечение можно отправляться сюда круглый год», — пояснил собеседник Ассоциации Туроператоров.

Напомним, что что прямое авиасообщение России с Грузией на протяжении последних 15 лет официально прерывалось три раза:

  • со 2 октября 2006 года по 28 февраля 2008 года,
  • с августа 2008 года по 15 сентября 2014 года (в 2009 году попеременно грузинским и российским авиакомпаниям периодически разрешали чартерные рейсы),
  • с 21 июня 2019 года по настоящее время.

Лента новостей

Вечером в Сочи тушили хозяйственную постройку в микрорайоне Светлана

Сегодня вечером жители микрорайона Светлана стали свидетелями серьёзного возгорания...

Сочинский фермер впервые получил килограммовую папайю в теплице

В фермерском хозяйстве под Сочи впервые удалось получить плод...

Федеральный штаб одобрил планы Сочи по модернизации мусорной инфраструктуры

На федеральном штабе под руководством главы Минприроды Александра Козлова...

Белый хлеб потерял статус полезного продукта: мнение диетологов

Тот самый хлеб, который долгие годы считался признаком достатка,...

Красочная опасность на полках магазинов: какие сладости диетологи советуют обходить стороной

Принято считать, что главный вред сладостей кроется в сахаре...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

Читаемое