У растений свой карантин: в «Дендрарии» Сочи обновляют коллекцию | Sochi24.tv — все новости города

Новые растения для парка должны пройти процедуру акклиматизации и карантина. Это нужно для предотвращения завоза вредителей, как было, например, в дни подготовки в к Олимпиаде. Когда в Сочи, вместе с пасадочным материалом, завезли несколько видов инвазивных вредителей, что «аукается» курорту до сих пор.

Новые растения для «Дендрария», растения проходят карантин в интродукционном отделе питомника. За ними наблюдают, проводят их первичное изучение на агрессивность и отклик на погодные условия. Теплолюбивые растения проходят первичную закалку.

«В текущем году многие растения парка, которые находились на испытаниях, погибли, не выдержав сначала рекордно низкие температуры (–7,2°C), а после — летнюю засуху» — рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк»Лидия Гарбузова.

«Сейчас мы готовимся к очередным посадкам и обновлению коллекции. Ведётся инвентаризация, назначаются растения, которые будут доращиваться в питомнике и те, что пополнят коллекцию парка в новом сезоне» — рассказывает дендроголог.

Сегодня на базе интродукционного питомника выращиваются более двух тысяч древесных и кустарниковых растений, каждое растение для парка новое и редкое. В этом году планируется пополнить коллекцию новыми сортами будлей, вейгел, новые виды красивотычинников. К посадкам готовятся также интересные виды калин, дубов и даже новые виды хурмы.

Работы по высадке начнутся после того, как растения войдут в период покоя. Особенно сильно научные сотрудники ждут сезон дождей, которые напитают почву водой — после недавней засухи для растений это самое главное. Часть будет высажена в конце ноября, другая — в феврале.

Фото: пресс-служба Нацпарка Сочи

Лента новостей

Пляжи Сочи превращаются в центры вечернего отдыха и спорта

В сезоне 2026 года более 10 ключевых пляжей Сочи...

«Краснодар» одержал четвёртую победу подряд в РПЛ

«Краснодар» на домашнем поле минимально обыграл грозненский «Ахмат» в...

В Сочи водитель джипа повторно нарушил правила перевозки ребёнка

В Лазаревском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции остановили 50-летнего водителя...

Ремонт и восстановление: в Сочи продолжаются работы на городских дорогах

В Сочи на нескольких участках продолжаются дорожные и восстановительные...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 53 тысяч кубометров отходов

В Сочи продолжается пик летнего сезона, поэтому городские коммунальные...

Важное за день

Сочи снова ограничил небо: пассажиры ждут рейсы, аэропорт усилил меры поддержки

В аэропорту Сочи сохраняются ограничения воздушного пространства, из-за которых...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое