Среда, 21 мая, 2025
9.1 C
Сочи

Ученые: ареал зубров в Кавказском заповеднике Сочи начал расширяться

Учет зубров в Кавказском заповеднике в 2024 году проводился в брачный период (также его называют периодом гона) с 25 по 30 июля.

Эксперты изучили 5 локальных группировок зубров, а после пришли к неожиданному выводу: особей на территории заповедника стало больше, их ареал постепенно расширяется.

Такую новость сообщила пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Зубров вновь обнаружили на Мастаканском хребте в центре горы Веселой. Впервые копытные появились там примерно 10 лет назад, разбили каталки (специальные места на склоне, где зубры любят отдыхать), но после исчезли.

Осмотр этой территории не давал результата несколько лет, и вот, в 2024 году здесь отметили крупную группу.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Интересные наблюдения также были сделаны на Бурьянистом хребте (Бамбакская группировка зубра). Здесь в период гона зубры отмечены впервые и, разумеется, теперь эту территорию включат в число участков регулярного обследования.

Во время учета подсчитали не только общую численность зубров, но и долю сеголетков (зубрят рожденных в 2024 году) и годовалых зубрят. Визуально в ходе мероприятия учтено 1017 особей, из них количество сеголетков и прошлогодних зубрят — 97 особей.

Эти показатели подтверждают тенденцию, обозначившуюся в 2023 году: доля зубрят заметно выросла, по сравнению с периодом 2017‒2022 годов.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

По заключению специалистов, популяция зубров в Кавказском заповеднике на текущий момент может составлять 1250‒1280 особей. Для сравнения, численность вида в 2023 году составляла 1200 особей, в 2022 году было насчитано 1150 зубров.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Рост популяции косвенно подтверждает освоение зубрами новых территорий в границах заповедника. Но ученые отмечают, что в перспективе рост численности может привести к расширению ареала зубров за пределы Кавказского заповедника.

Ранее Сочи24 писал о том, что на курорте проводится ежегодный учет зубров.

Лента новостей

В горах Сочи обнаружены следы огромного медведя по кличке Кинг-Конг

В Сочи группа туристов нашла на снегу следы крупного...

«Голубая горка» и «Санаторий Юг» в Сочи выставлены на продажу

Компания «Газпром» планирует продать ряд принадлежащих ей санаторно-курортных комплексов...

Новые рейсы запустят из Домодедово в Сочи: расписание усилят с 13 июня

Частота рейсов из московского аэропорта  Домодедово увеличится по ряду...

Житель Сочи лишился 1,2 млн рублей из-за мошенников с сайта знакомств

В Сочи мужчина стал жертвой финансовых аферистов, предложивших ему...

Важное за день

На 85-90% летом будут заполнены отели Сочи

В летний сезон 2025 года загрузка гостиниц в Сочи...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Читаемое

×