Ученые объяснили резкое повышение солености в Черном море

Ученые зафиксировали резкое повышение солености в Черном море. Причины были установлены две: штормовая активность и скорость течения в море. Оба показателя сильно отличаются от предыдущих лет. Об этом пишет Газета.Ru, опираясь на заявление Минобрнауки РФ.

фото: Сочи 24

Черное море имеет уникальную структуру: на его поверхности находится большое скопление пресной воды, а на глубине — соленой. Долгое время этот процесс, называемый галоклином, был неизменен. Но в 2007 году ученые заметили рост солености на глубине 50-100 м, а уже к 2020 он спустился до 250 м.

«Усиление скорости ветра, завихренности и геострофических течений способствуют размытию галоклина и повышению солености верхних слоев Черного моря», – цитирует издание заместителя директора по научной работе ФГБУНФИЦ МГИ Арсения Кубрякова.

По его словам, такие изменения существенно влияют на экосистему моря: из морских глубин поступает больше питательных веществ, а они,в свою очередь, способствуют цветению фитопланктона.

Читайте также:

Сочи стал уголком прохлады среди курортов на Чёрном море

Лента новостей

СК России взял под контроль расследование гибели подростка на сочинской реке

В Сочи следователи завершили поисковую фазу и обнаружили тело...

Мозг просит помощи: какие продукты вернут ясность ума и энергию

Чтобы мыслить быстрее и реже чувствовать усталость, важно не...

В сухумском аэропорту открылся туристический инфоцентр для гостей республики

В воздушной гавани Сухума начал функционировать пункт консультирования путешественников,...

Трагедия в Сочи: тело подростка обнаружено в горной реке спустя четыре дня поисков

В Сочи нашли тело 14-летнего мальчика, который пропал при...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Читаемое