Ученый из Краснодарского края изобрел «эликсир молодости» | Sochi24.tv — все новости города

Степан Джимак – 35-летний ученый заслужил мировое признание открытием эликсира вечной молодости.

Его открытие основано на изменении качества обычной воды.  Он исследовал концентрацию дейтерия – тяжелого водорода и разработал собственную установку, которая  позволила снижать содержание дейтерия в обычной воде минимум втрое от природного уровня. 

Разработки кубанского ученого помогут создать новые технологии омоложения и антистресса. Степан Джимак проводил исследования на взрослых животных, поил их «легкой водой» с низким содержанием дейтерия (70 ppm). Такая вода свободна от вредных примесей тяжелых металлов, она активизирует работу клеток и насыщает организм кислородом.

В результате эксперимента эта «лёгкая вода» оказала на взрослых особей геропротекторное (омолаживающее) воздействие: их жизненные показатели стали такими же, как и у молодых животных.

Степан Джимак получил два президентских гранта на сумму около 1,2 млн рублей за разработки в области влияния дейтерия на активность митохондрий, клеток отвечающих за выработку энергии в организме человека.

Фото: vatet.ru

Лента новостей

«Зебра» как остановка, ребёнок без кресла, номер стёрт: сочинский водитель собрал весь букет нарушений

В Лазаревском районе Сочи инспекторы заинтересовались автомобилем, который водитель...

Спасатели спустили с Эльбруса тело жителя Краснодарского края и трёх его товарищей из Боснии

Спасатели завершили операцию на склоне Эльбруса — на поляну...

Семейные ценности, кино, спорт: более 5,5 миллиона рублей выделено на школьные инициативы родителей в Сочи

В Сочи подвели итоги третьего сезона всероссийского конкурса родительских...

Стиль и комфорт: «Ночной Экспресс» в звёздном оформлении связал Москву и Адлер

Сегодня вечером с Казанского вокзала столицы дан старт регулярному...

Важное за день

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

В Сочи изменится время прибытия двух пригородных поездов

С 29 июля 2026 года в Сочи скорректируют расписание...

Читаемое