Понедельник, 22 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

Ученый: в окрестностях Сочи постоянно живут уже более 50 «мусорных» медведей

Популяция медведей, которые постоянно живут за счет отходов рядом с человеком в Большом Сочи, стремительно растет. Тревожную статистику в интервью программе «Подробно» на Сочи 24 привел заслуженный эколог России, профессор Анатолий Кудактин.

фото: Сочи 24

По словам ученого, если раньше по всей России насчитывались единицы таких синатропных (синантропные животные — это виды, чья жизнь тесно связана с человеком, его жильем и деятельностью — прим.) медведей, то теперь только на территории от Туапсе до Псоу их уже около полусотни. Эти животные окончательно связали свою жизнь с городской средой.

«Некоторые, уже, как я вам сказал, на Министерских озерах постоянно живут, они уже не уходят никуда. В Каменском карьере, в Адлерском районе, постоянно живут два медведя, никуда они не собираются уходить», — сообщил Кудактин.

Биолог отметил, что медведи вновь начали обустраивать берлоги в непосредственной близости от города, например, на горе Ахун, где их не было более 20 лет. При этом «правильных» медведей, которые избегали мусорных свалок и мигрировали в горы, практически не осталось.

«За 3–4 км чуёт запах шашлыка»: эколог объяснил, почему медведи выходят к людям в Сочи

Эксперт также дал четкий алгоритм действий при встрече с хищником в лесу. Главное правило — не убегать. Вместо этого нужно встать группой, казаться больше: поднять руки, рюкзаки над головой. Медведь, как существо, боящееся всего крупного, чаще всего отступает. Профессор привел пример с большим зеркалом, при виде своего отражения в котором зверь пугается и убегает.

Кудактин категорически предупредил: ни в коем случае нельзя подкармливать медвежат. Это формирует у зверя восприятие человека как «прокормителя», что и является корнем проблемы.

Полное интервью с заслуженным экологом России Анатолием Кудактиным в программе «Подробно» на телеканале «Сочи 24» смотрите на видеохостингах.

Rutube

YouTube

Лента новостей

От Волги к морю: между Ульяновском и Сочи запускают авиалинию

Авиакомпания-лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») запускает два новых...

«Бесплатный» шопинг в Сочи: вор в новой одежде попал прямо в объективы камер

В Сочи раскрыта серия хищений из магазина спортивных товаров....

На курорте Сочи планируют возвести премиальный гостиничный комплекс

В Сочи начнется строительство премиального пятизвездочного отеля. Об этом...

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

От Сочи до Севастополя: морской порт Сириуса откроется летом 2026 года

Глава администрации Сириуса Дмитрий Плишкин в ходе заседания совета...

Важное за день

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

Читаемое

×