Четверг, 23 октября, 2025
17.1 C
Сочи

Ученый: в окрестностях Сочи постоянно живут уже более 50 «мусорных» медведей

Популяция медведей, которые постоянно живут за счет отходов рядом с человеком в Большом Сочи, стремительно растет. Тревожную статистику в интервью программе «Подробно» на Сочи 24 привел заслуженный эколог России, профессор Анатолий Кудактин.

фото: Сочи 24

По словам ученого, если раньше по всей России насчитывались единицы таких синатропных (синантропные животные — это виды, чья жизнь тесно связана с человеком, его жильем и деятельностью — прим.) медведей, то теперь только на территории от Туапсе до Псоу их уже около полусотни. Эти животные окончательно связали свою жизнь с городской средой.

«Некоторые, уже, как я вам сказал, на Министерских озерах постоянно живут, они уже не уходят никуда. В Каменском карьере, в Адлерском районе, постоянно живут два медведя, никуда они не собираются уходить», — сообщил Кудактин.

Биолог отметил, что медведи вновь начали обустраивать берлоги в непосредственной близости от города, например, на горе Ахун, где их не было более 20 лет. При этом «правильных» медведей, которые избегали мусорных свалок и мигрировали в горы, практически не осталось.

«За 3–4 км чуёт запах шашлыка»: эколог объяснил, почему медведи выходят к людям в Сочи

Эксперт также дал четкий алгоритм действий при встрече с хищником в лесу. Главное правило — не убегать. Вместо этого нужно встать группой, казаться больше: поднять руки, рюкзаки над головой. Медведь, как существо, боящееся всего крупного, чаще всего отступает. Профессор привел пример с большим зеркалом, при виде своего отражения в котором зверь пугается и убегает.

Кудактин категорически предупредил: ни в коем случае нельзя подкармливать медвежат. Это формирует у зверя восприятие человека как «прокормителя», что и является корнем проблемы.

Полное интервью с заслуженным экологом России Анатолием Кудактиным в программе «Подробно» на телеканале «Сочи 24» смотрите на видеохостингах.

Rutube

YouTube

Лента новостей

Инфраструктуру безопасности Сочи модернизируют: капремонты, новые камеры и полицейские посты

Администрация Сочи под руководством главы города Андрея Прошунина расширяет...

От Сочи до предгорий: 15 санаториев края попали в топ лучших в стране

Санатории Краснодарского края вошли в число лидеров общероссийского рейтинга....

«ГастрополиСочи»: в Сочи открывают уникальную Школу гастрономии

На Всероссийском форуме гостеприимства было заключено стратегическое соглашение о...

В Краснодарском крае запускают эксперимент по легализации гостевых домов

Краснодарский край стал одним из пилотных регионов, где стартует...

Задержан вор-велосипедист в Сириусе: кражи раскрыты благодаря видеокамерам

Дорогостоящий велосипед был похищен у молодого человека на улице...

Важное за день

Ежедневно до 31 октября: учебные стрельбы будут проводиться в Сочи дважды в день

Администрация Сочи информирует жителей и гостей курорта о проведении...

18 адресов в Сочи останутся без света и воды в ночь на 24 октября — полный список

В Сочи, 24 октября, будут проведены срочные внеплановые работы...

Когда начинается зимний сезон 2025-2026 в горах Сочи

Предстоящий зимний сезон 2025/2026 годов на горнолыжных курортах Сочи...

РКН объяснил сбои Telegram и WhatsApp в Сочи и других городах России

Роскомнадзор сообщил о мерах по частичному ограничению работы иностранных...

Администрация Сочи предупредила о проведении учебных стрельб в акватории в 12:00

Администрация Сочи информирует жителей и гостей города о проведении...

Прокуратура не позволила приватизировать здания санатория «Ставрополье» в Сочи

Надзорный орган не позволил провести незаконную приватизацию шести объектов...

480 тысяч туристов примет Сочи во время новогодних каникул

В Сочи ожидают около 280 тысяч размещённых путешественников и...

Читаемое

×